Posted 26 ноября 2016,, 15:55

Published 26 ноября 2016,, 15:55

Modified 31 января, 12:54

Updated 31 января, 12:54

Латвия закрыла въезд протодиакону Кураеву

26 ноября 2016, 15:55

Латвийские чиновники запретили въезд в страну известному православному миссионеру Андрею Кураеву, пожаловался он сам.

«Сижу в аэропорту Риги. Пограничники говорят, что латышская служба безопасности уже давно запретила мне въезд, и запрет был продлен в 2015 году», — сказано в блоге протодиакона.
В попытке понять, за что он был объявлен персоной нон грата, служитель церкви предположил, что это может быть «мелкой местью» за то, что в свое время он назвал «не очень зрелым политиком» тогдашнего латвийского президента Андриса Берзиньша, который направил патриарху Кириллу письмо с просьбой воздержаться от поездки в Латвию.
Еще одна причина запрета, по предположению Кураева, — критика местных рериховских активистов лет десять назад. «Я назвал их сектой и они написали письмо в МИД Латвии с требованием более не пускать меня в страну», — сказал он радиостанции «Говорит Москва».
Кроме того, спровоцировать отказ Латвии могли слова протодиакона о том, что ценой вступления этой прибалтийской страны в Евросоюз стало наступление ислама.
Кураев прилетел в Ригу для участия в философской дискуссии. Однако ему объявили о запрете на въезд и не разрешили покидать зону погранконтроля. Православный деятель весь день провел в аэропорту и сейчас ждет вылета в Москву.