Posted 29 ноября 2016,, 12:48

Published 29 ноября 2016,, 12:48

Modified 31 января, 12:56

Updated 31 января, 12:56

Эксперт: Задержанием Улюкаева дело не кончится

29 ноября 2016, 12:48

Громкие антикоррупционные процессы в России не ограничатся делом против экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. По его мнению, тема борьбы со взяточничеством может стать одной из главных в предстоящей президентской предвыборной кампании.

«Я полагаю, что задержанием Улюкаева дело не кончится. Джин вышел из бутылки, и никто из сильных мира сего не может чувствовать себя в полной безопасности. Соблазн превратить эту историю в старт президентской кампании — линию ответа на запрос на справедливость в обществе — есть. Популярность чиновников у нас, как известно, не высока, и старая схема „царь хороший — бояре плохие“ в президентской кампании как раз может реализовываться через громкие аресты», — сказал Калачев.

Алексей Улюкаев находится под следствием по подозрению в вымогательстве взятки в $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую «Роснефти» приобрести госпакет акций «Башнефти». Свою вину Улюкаев не признал, воздержался от дачи показаний и заявил о готовности максимально сотрудничать со следствием. Позже Улюкаев был уволен по указу президента РФ в связи с утратой доверия.