Posted 8 декабря 2016,, 04:00

Published 8 декабря 2016,, 04:00

Modified 31 марта, 00:57

Updated 31 марта, 00:57

Вынесен первый приговор главе коллекторской фирмы, чьи сотрудники «охотились» на должников

8 декабря 2016, 04:00
Подсудимые признаны виновными в многочисленных случаях вымогательства, сопряженных с применением насилия.

В Москве вынесен первый приговор в отношении главы одной из крупнейших коллекторских компаний и его подчиненных, среди которых оказались бывший сотрудник ГРУ и профессиональные спортсмены.

Материалы в отношении главы коллекторской фирмы «Авторитет» Александра Царапкина, экс-сотрудника ГРУ Игоря Матвеева, профессионального бодибилдера Ивана Груздева, участника соревнований по пауэрлифтингу Юрия Дударя поступили в Лефортовский суд Москвы в июне 2016 года. На их рассмотрение ушло более пяти месяцев. В результате подсудимые были признаны в вымогательстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Как сообщили «Росбалту» в Лефортовском суде, Царапкин получил семь лет колонии общего режима, Дударь и Матвеев — по шесть лет и шесть месяцев, Груздев — шесть лет.

По версии следствия, «Авторитет» и фитнес-инструкторы «выбивали» долги у бизнесменов, задолжавших крупные суммы банкам и своим деловым партнерам. При этом жертв избивали, им ломали руки, поджигали их машины, а иногда насильно делали инъекции, угрожая, что они смертельные.

Подробнее можно прочитать здесь.