Posted 20 декабря 2016,, 15:25

Published 20 декабря 2016,, 15:25

Modified 31 марта, 00:48

Updated 31 марта, 00:48

Жители Башкирии устроили голодовку в Москве и требуют отставки главы Чишминского района

20 декабря 2016, 15:25

Шесть жителей Чишминского района Башкирии прилетели в Москву, чтобы устроить акцию протеста на Красной площади. Активисты объявили голодовку и требуют отставки главы района Флюра Уразметова, пишет ProUfu.ru.

Активисты жалуются на плохие дороги, перебои с электричеством и водой, отсутствие детсадов, нехватку врачей.

«Дороги в поселке Чишмы и Чишминском районе находятся в плачевном состоянии. В деревнях закрыты школы, нет медработников, не хватает детских дошкольных учреждений, молодые мамы не имеют возможность работать, люди вынуждены выезжать из района в поисках работы. Деревни вымирают», — говорится в резолюции активистов.

Кроме того, жители района требуют провести прокурорские проверки махинаций с земельными и имущественными паями. Протестующие сообщают, что сельскохозяйственное предприятие «Закир-Чишмы» обманным путем забрало в аренду на 49 лет паевые земли жителей сел Калмашево, Верхняя Тирма, деревни Нижняя Тирма.

Издание отмечает, что жители района уже неоднократно проводили митинги, обращались в республиканское правительство с просьбой проверить действия районной администрации. По словам участницы протестной акции Зульфии Ибрагимовой, проверка КСП выявила нарушения, сведения о которых были направлены в прокуратуру республики, однако никаких действий не последовало.

Как заявили изданию в управлении делами администрации главы Чишминского района, резолюцию своих требований протестующие до районных властей не доводили.