Posted 26 декабря 2016,, 12:40

Published 26 декабря 2016,, 12:40

Modified 31 марта, 00:44

Updated 31 марта, 00:44

Отсутствие у прокурора материалов дела не помогло мэру Владивостока выйти на свободу

26 декабря 2016, 12:40

Мосгорсуд рассмотрел апелляционную жалобу главы Владивостока Игоря Пушкарева об изменении меры пресечения. Ранее Басманный суд Москвы в третий раз продлил арест мэру на три месяца, теперь — до 28 февраля 2017 года.

С момента последнего заседания сторона защиты заявляла о новых подробностях в деле главы Владивостока. Адвокаты отмечали, что главными аргументами на данный момент являются факты прощения долга со стороны ООО «Востокцемент» муниципальному предприятию «Дороги Владивостока» и отмена решения УФАС по Приморскому краю, результаты которого стали отправной точной в уголовном деле. Кроме того, СМИ отмечали и подключение к процессу адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Защита мэра Владивостока начала свою речь с указаний на неправомерность продления ареста Игорю Пушкареву, который участвовал в заседании по видеосвязи из СИЗО. По их мнению, позиция следствия в части возможного скрытия от следствия на катере или вертолете представляется надуманной. «Не нашел своего подтверждения и довод о необычайной сложности дела», — полагает адвокат Александр Высоцкий.

Адвокат подчеркнул, что Игорь Пушкарев свою вину не признает. Также сторона защиты обратила внимание суда на два факта: отсутствие ущерба городу и отмена решения УФАС по Приморскому краю. «Дороги Владивостока» вместо убытков получили прибыль и заплатили налоги. Никакого ущерба нет. Действия Пушкарева не принесли вреда государству», — отмечал адвокат, ссылаясь на решения арбитражных судов, которые ранее не нашли чего-то незаконного в действиях мэра.

Другой представитель защиты Пушкарева, член адвокатского бюро «Егоров, Пуганский, Афанасьев и партнеры» Виктория Бурковская также акцентировала внимание суда на отсутствие ущерба, что, по ее словам, является крайне важным обстоятельством, способным влиять на изменение меры пресечения. «Состав преступления отсутствует. Просим суд неформально подойти к рассмотрению нашей жалобы. Тем более, что следователь в своем ответе на нашу жалобу ничего нового не написал, повторил свое ходатайство. Просим отпустить нашего подзащитного под домашний арест или под залог», — обратилась к суду адвокат.

Сторона обвинения не прокомментировала выступление оппонентов, ограничившись формальной просьбой о продлении меры пресечения.

После выступления прокурора адвокат Бурковская обратила внимание суда на то, что прокурор пришел на заседание без материалов дела. «Мы здесь просто все подробно анализируем. Ссылаемся на конкретные материалы. А прокурор без всяких ссылок на конкретные материалы коротко просит оставить его под арестом. А человек сидит в таких условиях, словно он убил кого-то», — высказала мнение Бурковская.

«Да, пусть прокурор не формально представит конкретные доказательства моей виновности. Раз следователь не пришел, пусть тогда она перечислит конкретные основания и конкретные доказательства. Я семь месяцев под стражей. Я не вижу семью. Мне не дают свидание с женой. Мне не дают разрешение на звонки», — сказал Игорь Пушкарев по видеосвязи.

Он также отметил, что в преддверии саммита АТЭС привести город в порядок его просил лично президент Владимир Путин (по информации источников, разговор имел место быть на совещании во Владивостоке 1 сентября 2008 года). «От моих действий нет никакого ущерба. Я за все отвечал перед президентом. Я до сих пор являюсь главой Владивостока и собираюсь работать. И докажу свою невиновность», — заявил Пушкарев.

«Прорвемся. Наше дело правое. Враги не дождутся», — добавил он в перерыве, когда судья удалилась для вынесения решения.

Однако суд не прислушался к доводам мэра Владивостока и его защиты и оставил меру пресечения Игорю Пушкареву без изменений.