Posted 30 декабря 2016,, 10:38

Published 30 декабря 2016,, 10:38

Modified 31 марта, 00:41

Updated 31 марта, 00:41

Посольство США не смогло ответить на вопрос о закрытии школы для детей дипработников Запада

30 декабря 2016, 10:38

В американском посольстве вопросы о закрытии англо-американской школы переадресовали властям РФ.

«Мы в курсе этих сообщений. За разъяснениями рекомендуем обратиться к российской стороне», — ответили радиостанции «Говорит Москва» в дипмиссии.
В службе безопасности самой школы опровергли информацию о закрытии. Все сотрудники на каникулах и никаких данных о прекращении работы учреждения нет, сообщили там.
Ранее телеканал CNN сообщил, что объктом российских контрсанкций была избрана московская англо-американская школа, которую посещают дети сотрудников посольств США, Великобритании и Канады.
Тем временем сенаторы от обеих партий США пообещали расширить санкции против России. Это, как пишет вашингтонское издание The Hill, произойдет уже в январе 2017 года. «Исполнительная власть приняла меры, но крайне важно, чтобы законодательная ветвь власти переняла эстафету и продолжила двигаться вперед. Законодательные санкции могут дополнить и усилить новые санкции исполнительной власти», — заявил член комитета по международным делам демократ Бен Кардин.
Отмечается, что санкции будут реакцией за якобы имевшее место вмешательство хакеров РФ в избирательную систему США, а также за конфликты в Сирии и на Украине.
По словам представителя сенатского комитета по разведке Марка Уорнера, борьба с кибератаками со стороны России приобретет в ходе правления администрации Дональда Трампа «последовательный характер».
Республиканец Джон Маккейн, известный своей жесткой антироссийской политикой, и его однопартиец спикер Палаты представителей Пол Райан назвали решения Барака Обамы по санкциям «запоздалыми». Маккейн заявил, что эти меры «давно назрели», и анонсировал ужесточение ограничений в 2017-м.
29 декабря президент США Барак Обама ввел санкции против России в связи с якобы имевшими место кибератаками в ходе выборов, по итогам которых президентом был избран республиканец Дональд Трамп. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова сообщила, что ответные меры на новые санкции США будут объявлены 30 декабря. Глава МИД Сергей Лавров уже предложил выслать 31 дипломата из посольства США в Москве и четырех дипломатов из генконсульства США в Северной столице в качестве ответа на выдворение из США 35 российских дипломатов.