Posted 24 января 2017,, 18:52

Published 24 января 2017,, 18:52

Modified 31 января, 13:38

Updated 31 января, 13:38

Адвокат: Второго ребенка, изъятого у семьи в Зеленограде, вернули

24 января 2017, 18:52

Жительнице Зеленограда Светлане Дель вернули второго приемного ребенка, ранее изъятого из семьи органами опеки. Об этом заявил ее адвокат Иван Павлов, сообщает ТАСС.

По его словам, «двое из десяти малышей вызволены». Он добавил, что намеревается вернуть в семью оставшихся восьми детей. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на Павлова, ребенок уже у бабушки.

Сегодня женщина также забрала из приюта шестилетнюю дочь, девочка была передана бабушке под предварительную опеку, сообщает АГН «Москва».

Напомним, семья, приехавшая в 2014 году из Петербурга в Москву, получает пособие в размере 674 тыс. рублей и пенсию в связи с ВИЧ-инфекцией. Шесть детей ВИЧ-инфицированы. 10 января воспитатели детского сада увидели на теле ребенка синяки с кровоподтеками. На следующий день органы опеки забрали детей. Против их приемного отца возбуждено уголовное дело о побоях. В ГСУ СК по Москве сообщили о возбуждении уголовного дела по факту халатных действий должностных лиц органов опеки.

Позднее уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова отправила федеральному детскому омбудсмену Анне Кузнецовой «петербургский пакет» документации по многодетной семье Светланы Дель. Аналогичные документы были отправлены руководителю департамента соцзащиты Москвы Владимиру Петросяну и представителю социальных служб Зеленограда.

Мэр Москвы Сергей Собянин обещал подыскать приемную семью для 10 детей, изъятых в Зеленограде.