Posted 30 января 2017,, 11:18

Published 30 января 2017,, 11:18

Modified 31 марта, 00:24

Updated 31 марта, 00:24

В столице утвердили проекты строительства еще двух ФОК с бассейнами

30 января 2017, 11:18

В Москомархитектуры утвердили проекты двух физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами: в 9-м микрорайоне Куркино и на Минской улице. Также согласован проект реконструкция учебно-тренировочной базы «Сокол» в ЦАО. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, ФОК в Куркино (Куркинское ш., дом 50, корп. 1, стр. 1) площадью 9 тыс. «квадратов» помимо бассейна будет иметь помещения молодежного центра спортивных волонтеров, а также подземную автостоянку на 90 мест. Участок площадью 0,4 га, на котором планируется строительство, расположен на пересечении улицы Ландышевой и Куркинского шоссе. На этот перекресток будет ориентирован главный вход, оформленный в виде усеченной выступающей консоли. Проектом предусмотрены также большие площади витражного остекления, световые фонари и остекленные консоли, которые дополнят пластику фасадов.

Второй ФОК площадью почти в 15 тыс. «квадратов», включая подземную, появится на ул. Минской, д. 18, корп. 2. Его возведут на месте сносимого двухэтажного здания. Он будет иметь 8 наземных и 2 подземных этажа. В составе комплекса планируется пристроенный объем бассейна, залы для борьбы, фитнеса, фехтования, бокса, баскетбола, волейбола, гандбола, магазин спорттоваров. Проект включает организацию парковки на 113 мест, а также благоустройство окружающей территории площадью 0,48 га.

Учебно-тренировочную базу «Сокол» в ЦАО (Басманный, вл. 3А, стр. 1) после реконструкции приспособят под использование в качестве штаб-квартиры и тренировочной площадки арбитров Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. По словам Кузнецова, на территории планируется устройство двух полей с натуральным травяным покрытием и одного тренировочного поля с искусственным покрытием. На месте сносимого проектируется новый кирпичный административно-бытовой корпус. Также проектом предусмотрена автостоянка на 36 мест для легковых машин и 4 — для автобусов.