Posted 2 февраля 2017,, 17:40

Published 2 февраля 2017,, 17:40

Modified 31 марта, 00:21

Updated 31 марта, 00:21

По делу «Шалтая-Болтая» в розыск объявлена гражданка Украины Ирина Шевченко

2 февраля 2017, 17:40
Под стражей в рамках расследования находятся Владимир Аникеев (Льюис), Константин Тепляков (Мартовский Заяц) и Александр Филинов (Шляпник).

В рамках дела о хакерском проекте разыскивается 30-летняя гражданка Украины Ирина Шевченко. Она имела псевдоним Алиса.

Как рассказал источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, Ирина Шевченко работала в России инструктором в фитнес-центре, который посещал лидер группировки «Шалтай-Болтай» Владимир Аникеев (Льюис).

Они познакомились, постепенно из подруги девушка превратилась и в партнера. Именно она вместе с ноутбуком проводила время в ресторанах и кафе, в которых любили бывать чиновники. На компьютере было установлено настроенное специалистами проекта оборудование, создающее фальшсоты и лже-Wi-Fi. С его помощью скачивался контент с гаджетов посетителей заведений.

Дальше Аникеев передавал его сообщнику (Шалтай), проживающему в Эстонии. А тот выискивал среди множества полученной информации ту, которая принадлежала крупным чиновникам и бизнесменам. Часть этой информации выставлялась на продажу за биткоины. Обналичкой криптовалюты на Украине также занималась Алиса. Сейчас она проживает в Киеве.

Подробности можно прочитать здесь.