Posted 6 февраля 2017,, 19:00

Published 6 февраля 2017,, 19:00

Modified 31 марта, 00:19

Updated 31 марта, 00:19

Следствие по делу лидера «Шалтая-Болтая» будет завершено в апреле 2017 года

6 февраля 2017, 19:00
Владимир Аникеев (Льюис) обвиняется в четырех эпизодах «взлома» почтовых ящиков граждан.

Следственное управление ФСБ уже в апреле планирует завершить расследование уголовного дела в отношении лидера проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева. Сам он сейчас содержится в СИЗО «Лефортово».

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, ФСБ уже провела значительную часть экспертиз по данному делу, выполнила большое количество следственных действий и планирует в апреле предъявить Аникееву обвинения в окончательной редакции. Они не будут отличаться от уже существующих. Льюису инкриминируют четыре эпизода преступной деятельности, предусмотренные частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). «Речь идет о взломе электронных почтовых ящиков граждан, которых с трудом можно отнести к VIP-персонам, и последующем размещении в Интернете содержимого этих ящиков — отметил собеседник агентства.

Скорее всего, с учетом раскаяния и сделки со следствием, Аникеев получит условный срок. Предполагается, что материалы в отношении Льюиса будут выделены в отдельное производство, а рассматривать их в особом порядке станет один из судов Санкт-Петербурга — по месту задержания подследственного и обнаружения носителей с перепиской. Напомним, что сотрудники ФСБ схватили Аникеева осенью 2016 года в аэропорту «Пулково».

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.