Posted 22 февраля 2017,, 01:21

Published 22 февраля 2017,, 01:21

Modified 31 марта, 00:09

Updated 31 марта, 00:09

Правозащитники зафиксировали рост нарушений прав человека на Северном Кавказе

22 февраля 2017, 01:21

Правозащитникам и журналистам на Северном Кавказе по итогам 2016 года стало «более небезопасно» заниматься темой противостояния властей и бандподполья. Такую точку зрения высказал журналистам в ходе пресс-конференции в ИА «Росбалт» заместитель регионального директора междунарондой правозащитной организации Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

По его словам, об этом свидетельствуют многочисленные нападения на репортеров и сотрудников НКО. «Тема противостояния подполья продолжает оставаться актуальной. Очень важным выводом прошедшего года является то, что заниматься этими темами на Кавказе стало все более небезопасно», — сказал Кривошеев.

По его мнению, также актуальной по итогам 2016 года на Северном Кавказе осталась тема нарушения прав человека при проведении спецопераций, незаконного захвата людей и использования пыток. Так, он упомянул нападение в марте прошлого года на ехавших из Северной Осетии в Чечню представителей правозащитной организации Сводная мобильная группа (СМГ), водителя и шестерых журналистов. Позже на офис СМГ в Ингушетии произошло нападение.