Posted 1 марта 2017,, 02:31

Published 1 марта 2017,, 02:31

Modified 31 января, 14:10

Updated 31 января, 14:10

В «Диссернете» заявили о нарушениях при рассмотрении диссертации Мединского в МГУ

1 марта 2017, 02:31

Участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий, который выступал одним из авторов обращения о лишении министра культуры Владимира Мединского ученой степени, нашел многочисленные нарушения при вынесении решения диссовета при МГУ не рассматривать научную работу министра. Он направил обращение в Высшую аттестационную комиссию (ВАК) с требованием признать недействительным это решение. Об этом сам Бабицкий рассказал газете «Коммерсант».

«Процедура очень четко расписана. Совет должен создать комиссию, назначить дату заседания, за 15 дней пригласить на него заявителей и автора диссертации. Да и само заседание должно быть открытым для всех желающих. Ничего этого сделано не было», — пояснил он изданию.

В апреле прошлого года Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с требованием лишить Мединского ученой степени. По его мнению, труд министра «не имеет научной ценности». Изначально научную работу министра должны были рассматривать в Уральском федеральном университете им. Ельцина. Диссовет УрФУ не уложился в установленный двухмесячный срок рассмотрения дела (в том числе, из-за неявки автора диссертации на рассмотрение), и оно вернулось в ВАК.

По решению ВАК дело о диссертации Мединского было передано в Московский государственный университет. 7 февраля декан истфака Иван Тучков объявил, что диссовет МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского по существу, так как в ней не было обнаружено плагиата. Мединский заявил, что с уважением относится к решению диссовета МГУ.

Профессор истфака МГУ Сергей Мироненко подтвердил «Коммерсанту», что заседание действительно проходило с многочисленными нарушениями.