Posted 21 марта 2017,, 13:13

Published 21 марта 2017,, 13:13

Modified 31 января, 14:28

Updated 31 января, 14:28

Эксперт: Экономические связи России и Белоруссии мало зависят от политики

21 марта 2017, 13:13

Экономическое влияние России на Белоруссию достигло таких масштабов, которые не позволяют допустить разрушение согласно политической воле. Такую точку зрения в ходе круглого стола в ИА «Росбалт» высказал экономист, докторант чешского Университета им. Масарика Владимир Тютюрюков. По его словам, «как бы ни хотелось элитам поиграть мускулами, экономика будет брать свое».

«Влияние России есть, но оно экономическое и оно не может быть сопоставлено с таким игроком, как Китай, который наращивает свое влияние», — сказал Владимир Тютюрюков. Он напомнил, что 45% от общей суммы инвестиций в белорусскую экономику приходится на Россию.

«То есть от этой связки Белоруссии уже не убежать. Если взять торговлю, то Белоруссия 39% всего своего экспорта направляет в Россию. 56% всего белорусского импорта приходится на Россию. Это настолько сильная взаимосвязь, что просто разорвать ее не получится. Соответственно, политическая дезинтеграция, которая здесь может быть, это может быть воля правительств, государств и элит, но экономику в таких условиях порвать будет очень сложно», — отметил эксперт.

«Экономическая интеграция с Белоруссией уже произошла — хоть и не на формальном уровне. Это взаимопроникновение предприятий, бизнеса, торговых связей. Политическая сторона конфликта — продукт амбиций тех, кто принимает решения в обеих странах», — констатировал он.