Posted 28 марта 2017,, 06:00

Published 28 марта 2017,, 06:00

Modified 31 января, 14:34

Updated 31 января, 14:34

Таджикские мафиози воюют за Москву

28 марта 2017, 06:00
Трое гангстеров вступили в противостояние за место главного в столичном регионе, сопровождающееся регулярными столкновениями с применением оружия.

В московском регионе заметно активизировались таджикские криминальные кланы. Почти каждый месяц между их членами происходят «разборки» с применением оружия. Сотрудники МВД арестовали одного из участников этих событий - «авторитета» Абдулвахоба Джангибекова по кличке Кори. Следом за этим последовала битва между несколькими десятками гангстеров в Измайлово.

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, Джангибеков — личность в криминальном мире довольно примечательная. Он является «правой рукой» положенца (представителя «воров в законе» в таджикской общине) Саидкрама Сайка-Одинаева (Сайка). Последний получил подобный статус в преступной среде благодаря «криминальному генералу» Сумбату Абасову (Сумбат Тбилисский). Также Сайка и Кори — ближайшие сподвижники одного из лидеров таджикской мафии Лутфулло.

По словам собеседника агентства, несколько лет назад, еще находясь в колонии в Великом Новгороде, Джангибеков вместе с одним выходцем из Дагестана разработал весьма нехитрый способ обогащения. Кори знал многих крупных наркоторговцев, располагал информацией о наличии больших партий товара на складах китайских торговцев (такие сведения поступали ему прямо в колонию), о людях, у которых водятся крупные суммы денег. Из-за решетки он начал давать «наводки» на такие объекты различным таджикским бригадам. Те совершали разбойные нападения, а выручка делилась. Так, впрочем, происходило не всегда. Если речь шла о партиях товаров, то налетчики передавали их сообщникам Джангибекова. Однако последние зачастую не расплачивались с исполнителями, заявляя, будто груз отобрали полицейские.

Когда Кори вышел на свободу, он продолжил этот криминальный бизнес. Попутно Джангибеков, вместе с Сайком и Лутфулло, стал активным участником различных «разборок». Дело в том, что в таджикской мафии нет одного четко выраженного лидера. И три претендента на место «босса всех боссов» (Лутфулло, Джабор и Самат) активно пытаются доказать свое право на трон. При этом Лутфулов и Джабор то становятся союзниками, то их пути расходятся.

Масштабные вооруженные стычки не прекращаются с весны 2016 года. Тогда произошло массовое побоище на Хованском кладбище, во время которого «засветились» Лутфулло, Кори и Сайка. Поскольку троица сумела избежать ареста, то выяснения отношений в таджикской среде продолжились. Причем это чуть было не закончилось плачевно для главных героев противостояния. Летом 2016 года Кори и Сайка приехали на Range Rover на «разборку» к метро «Калужская». Беседа перешла в конфликт, мужчины выхватили оружие. Поскольку перевес был на стороне оппонентов Кори и Сайки, последние попытались уехать на своей иномарке. Однако их нагнали, машина была обстреляна. «Авторитет» и положенец получили ранения.

Во время очередной разборки — осенью 2016 года — уже был обстрелян Лутфулло. Он тоже остался в живых.

По словам источника агентства в правоохранительных органах, в 2017 году число подобных вооруженных инцидентов только увеличилось. Причем арест Джангибекова спокойствия таджикским криминальным кланам не принес. Буквально на прошлой неделе в районе Измайлово произошла масштабная стычка между бригадами Лутфулло и его давнего противника, «авторитета» Рустама Эшона, который сейчас тесно сотрудничает в Москве с кланом «вора в законе» Мераба Джангвеладзе (Мераб Сухумский). Переговоры закончились дракой и стрельбой.

Что касается Кори, то ему предъявлены обвинения в организации ряда разбойных нападений. Также он проверяется на причастность к серии убийств, произошедших в 2011 году. Тогда в районе трех вокзалов были убиты несколько человек из бригады Кори. В ответ боевики «авторитета» расстреляли двух человек в Подмосковье.

Юрий Вершов