Posted 29 марта 2017,, 15:46

Published 29 марта 2017,, 15:46

Modified 30 марта, 23:46

Updated 30 марта, 23:46

Направлено в суд дело в отношении пособника убийства замглавы администрации Подмосковья

29 марта 2017, 15:46

Заместитель генпрокурора Российской Федерации Виктор Гринь направил в суд уголовное дело в отношении пособника убийства заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Московской области. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Шота Элизбарашвили. Он обвиняется в пособничестве Амираму Георгадзе, который совершил убийства первого заместителя главы администрации Красногорского муниципального района Московской области, генерального директора ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» и еще одного предпринимателя, а также в незаконном приобретении, передаче, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 2 ст. 222 УК РФ).

По версии следствия, Элизбарашвили возил Георгадзе, а также перевозил оружие и боеприпасы с одного места преступления к другому. По указанию Георгадзе он снимал на видеокамеру мобильного телефона происходящее на месте убийства в администрации района и препятствовал очевидцам преступлений сообщать о происходящем в правоохранительные органы.

После совершения убийств Элизбарашвили принимал меры к сокрытию следов преступлений, собирал оружие, боеприпасы, менял автомобили.

Уголовное преследование Георгадзе прекращено в связи со смертью. Уголовное дело в отношении Шота Элизбарашвили направлено для рассмотрения по существу в Московский областной суд.