Posted 2 апреля 2017,, 19:52

Published 2 апреля 2017,, 19:52

Modified 30 марта, 23:44

Updated 30 марта, 23:44

В РПЦ посчитали необходимым вынести тело Ленина из Мавзолея

2 апреля 2017, 19:52
Тело Владимира Ленина нужно было вынести из Мавзолея сразу после распада СССР. Такое мнение заявил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.
«Я бы сказал, что мы с этими решениями опоздали уже на четверть века. Их надо было принять тогда сразу же. Когда памятник Дзержинскому с площади Дзержинского убирали, тогда же надо было и вынести тело Ленина из мавзолея», — сказал он в программе «Церковь и мир».
Теперь же необходимо дождаться, когда «вокруг этого вопроса в обществе будет согласие», добавил митрополит. По его словам, «имена террористов и революционеров» не должны «увековечиваться в наших городах», памятники «этим людям» не должны «стоять на наших площадях», а «мумифицированные тела этих людей не должны лежать и выставляться на всеобщее обозрение».
Также Волоколамский Иларион заявил, что Ленина нельзя погребать по «православным обрядам и традициям», поскольку он был «вероотступником и богохульником».
В январе 2016 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о захоронении тела Ленина пока не стоит на повестке дня.