Posted 7 апреля 2017,, 13:44

Published 7 апреля 2017,, 13:44

Modified 30 марта, 23:39

Updated 30 марта, 23:39

Суд в Москве арестовал возможного сообщника террориста из петербургского метро

7 апреля 2017, 13:44
В квартире подозреваемого полицейские обнаружили пистолет Макарова, две тротиловые шашки, а также гранату Ф-1.

Басманный суд Москвы поместил под арест возможного сообщника террориста из петербургского метро Содика Ортикова, удовлетворив таким образом ходатайство следствия.

«Ходатайство следствия удовлетворить. Избрать в отношении Ортикова меру пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в постановлении судьи Елены Ленской, сообщает «Интерфакс».

В суде выяснилось, что Ортиков родился в 1978 году и является гражданином Таджикистана, где и прописан, женат, имеет ребенка. Подозреваемый работает поваром в кафе «Лесное» в поселке Лесной Одинцовского района Подмосковья.

В квартире подозреваемого полицейские обнаружили пистолет Макарова, две тротиловые шашки, а также гранату Ф-1. Сам Ортиков отрицает причастность к петербургскому теракту.

Следователь в Басманном суде Москвы также сообщил, что в настоящее время «не все возможные соучастники установлены», говоря о задержаниях по делу о теракте.

Напомним, днем 3 апреля на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел теракт. По предварительным данным, к взрыв произвел террорист-смертник Акбаржон Джалилов. Еще одна бомба была обнаружена на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить.

По последним данным, при теракте в метро погибли 13 человек, а также смертник, являющийся выходцем из Киргизии.