Posted 21 апреля 2017,, 13:00

Published 21 апреля 2017,, 13:00

Modified 31 января, 14:57

Updated 31 января, 14:57

ВАК: Диссертация Мединского будет передана на рассмотрение в Белгород

21 апреля 2017, 13:00
Об этом сообщил член президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Михаил Гельфанд.

Диссертацию главы Минкульта РФ Владимира Мединского планируется отправить на рассмотрение в диссертационный совет по истории при Белгородском государственном национальном исследовательском университете. Об этом сообщил член президиума Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Михаил Гельфанд.

Он уточнил, что соответствующее предложение принадлежит экспертному совету по истории. Президиум ВАК одобрил инициативу. «Это предложение экспертного совета, с которым согласился президиум (ВАК)», — сказал Гельфанд «Интерфаксу».

Согласно данным на сайте БелГУ, при вузе существует лишь один диссертационный совет по профилю диссертации Мединского («отечественная история») — Д 212.015.11.

В апреле 2016 года эксперт сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с требованием лишить Мединского ученой степени. По его мнению, труд министра «не имеет научной ценности».

По решению ВАК дело о диссертации Мединского было передано в Московский государственный университет. 7 февраля декан истфака Иван Тучков объявил, что диссовет МГУ отказался рассматривать диссертацию Мединского по существу, так как в ней не было обнаружено плагиата.

При этом часть членов диссовета при МГУ назвали произошедшее «настоящей комедией», заявив, что научная работа министра на заседании даже не рассматривалась. После этого диссовет при МГУ был расформирован.