Posted 28 апреля 2017,, 08:06

Published 28 апреля 2017,, 08:06

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

28 апреля 2017, 08:06

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил включить в закон о реновации гарантию сохранения района проживания. Об этом он сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан. Во-первых, всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе. Исключение только для Зеленограда и присоединенных территорий, где переселение будет проводиться в пределах административного округа. По факту, будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», - написал Собянин.

По его словам, при желании жители пятиэтажек смогут отказаться от участия в программе реновации на общем собрании собственников жилья. «Прекращение права собственности на старую квартиру будет совмещено с регистрацией права собственности на новое жилье. Вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться только после подписания всеми гражданами актов приема-передачи старых/новых квартир. Кроме того, правительство Москвы поможет жителям с регистрацией права собственности на новую квартиру», - пояснил мэр.

Отметим, что вопрос о создании программы реновации пятиэтажного жилищного фонда столицы обсуждался на встрече Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Путин поддержал предложение столичных властей о сносе устаревшего жилого фонда Москвы вместо его капитального ремонта.

Власти Москвы заверяют, что серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 млн кв. м.

На днях Госдума приняла в первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы.