Posted 28 апреля 2017,, 13:50

Published 28 апреля 2017,, 13:50

Modified 31 января, 15:03

Updated 31 января, 15:03

О чем споет столичная весна?

28 апреля 2017, 13:50
С 28 апреля по 9 мая горожан закружит международный музыкальный фестиваль «Московская весна a cappella».

В этом году майские праздники жители Первопрестольной проведут с песней на устах, а начнутся выходные с уборки, точнее, с общегородского субботника, который городские власти давно превратили для участников в настоящий праздник. Вторая серия субботников в этом году запланирована на 29 апреля. Мероприятия пройдут во всех городских парках, и в каждом посетителей ждет своя изюминка. В Нескучном саду москвичам выдадут инвентарь, оснащенный сэлфи-палками, чтобы можно было делать фотографии, не отрываясь от работы. В парке Красная Пресня субботник пройдет в формате квеста. Участникам предстоит разгадать головоломки и найти спрятанные в парке призы.

В Саду «Эрмитаж» горожан ждут на фитнес-субботник, в Измайловском парке — на велоквест, а в Воронцовском парке участие в акции примет известный телеведущий Николай Дроздов.

После окончания уборки начнется веселье. Главным событием мая станет фестиваль «Московская весна a cappella», в рамках которого состоится одноименный международный музыкальный конкурс. В Москву приедут сотни исполнителей со всей России, а также из Украины, США, Великобритании, Италии, Франции и других стран.

Для выступлений московские власти подготовили более 30 площадок, среди которых есть весьма неожиданные. Участники споют на крышах домов и с балконов исторических зданий в самом сердце Первопрестольной, на станциях метро и в вокзалах.

Отборочный тур прошли 20 вокальных коллективов из 11 зарубежных стран. Представлять Россию будут 147 групп и исполнителей из 43 городов, деревень и поселков. Почти половина участников — это артисты из столицы. Из Санкт-Петербурга на фестиваль приедут 15 участников, из Екатеринбурга и Новосибирска — по четыре, из Белгорода и Нижнего Новгорода — по три. Остальные исполнители будут защищать честь Воронежской, Московской и Рязанской областей, Астрахани, Благовещенска, Волгограда, Казани, Краснодара, Красноярска, Перми, Петрозаводска, Симферополя и других городов.

Зрители услышат выступления в жанрах поп, рок, джаз, блюз, госпел (жанр духовной христианской музыки), фолк в оригинальной обработке, а также классические произведения в акапельной аранжировке.

Большинство конкурсантов — это небольшие коллективы до пяти человек. Но в рамках фестиваля можно будет увидеть несколько хоров, в которых поют до 30 человек: хор учителей города Москвы, хор московского Сретенского монастыря, камерный хор Белгородской филармонии и камерный хор Астраханской государственной филармонии.

Каждый день на протяжении всего фестиваля вокальные коллективы будут выступать с концертами под открытым небом на Тверском бульваре. Для детей на площадке развернется веревочный городок «Панда-парк». Экипировку и защиту им выдадут на месте. Для тех, кто предпочитает активный отдых, на Тверском бульваре установят батуты, баскетбольную площадку и скейт-парк, состоящий из двух рамп — для детских тренировок и свободного катания. Спортивная зона будет работать с полудня до 20:00.

Любители настольного тенниса смогут устраивать здесь дружеские турниры. Специально для них на бульваре установят пять столов для пинг-понга, выдадут ракетки и мячи.

Над Тверской площадью раскинется весеннее «небо» из живых цветов. По словам организаторов фестиваля, современные технологии позволяют сохранить свежесть и аромат даже таких деликатных растений, как эустома, фрезия и мускари, на протяжении всех праздников.

На площади будет работать несколько тематических павильонов. Для москвичей откроется импровизированная «Школа изящных искусств», где всех желающих научат изобразительному искусству и музыке. Также организаторы обещают творческие занятия по флористике, рукоделию и декору. Посетителям покажут, как составлять цветочные композиции, посвященные тому или иному музыкальному произведению или жанру, создавать предметы домашнего декора, используя листы нотной бумаги.

Для ценителей насущных удовольствий на Тверской площади пройдут занятия «Кулинарной школы». Вместе с известными блогерами, кондитерами и шеф-поварами московских ресторанов посетители будут слушать музыку и готовить «Суфле в стиле джаз», «Профитроли, а капелла», а также любимые супы и десерты известных русских композиторов и исполнителей.

Для самых маленьких здесь ежедневно будет работать детская площадка с мини-скалодромом, горками, лестницами и другим оборудованием для активных игр.

На Новом Арбате, в павильоне «Детская библиотека» сотрудники Музея современного искусства научат юных гостей фестиваля создавать актуальные произведения искусства в самых разных жанрах и техниках — от коллажа до видеоинсталляции.

«Детская библиотека» также станет одним из мест проведения большого музыкального квеста. Участникам игры предстоит выполнять творческие задания на открытом воздухе и в павильонах библиотек. На старте гости получат листы с нотным станом. Проходя чек-пойнты и выполняя задания квеста, они начнут вписывать в нотный стан ноты, а получившуюся в результате мелодию можно будет исполнить.

Также на Новом Арбате установят открытую сцену, где ежедневно будут проходить концерты участников международного музыкального конкурса, а гости смогут подпевать любимым исполнителям.

В праздники жителей и гостей столицы приглашают прогуляться по Арбату, попробовать оригинальные блюда от московских рестораторов и угоститься десертом с чашечкой ароматного чая или кофе. Здесь развернется шале для самых маленьких, где им предложат примерить на себя роль садовода. Юных гостей площадки научат мастерить сувениры и аксессуары, покажут, как правильно высаживать цветы в горшки, и расскажут о необычной технике оформления топиариев — декоративных мини-деревьев. На сцене старого Арбата каждый день будут выступать музыкальные коллективы — участники конкурса «Московская весна a cappella».

На Кузнецком Мосту откроется шале для юных дизайнеров одежды. На творческих уроках их научат декорировать футболки и бейсболки, мастерить сумочки из фетра в виде пианино и даже шить балетные пачки. Также здесь покажут, как делать оригинальные аксессуары и открытки, а вдохновлять гостей будет музыка.

Центр столицы превратится в одну большую сцену. На площади Революции каждый день для москвичей и туристов будут выступать российские и зарубежные музыкальные коллективы. Исполнители поборются за звание лучших и за любовь зрителей. Ежедневно для горожан будет бесплатно работать танцевальная школа. Учеников познакомят с историей танца, и научат базовым па. В расписании уроков — современный танец, джаз-модерн и даже основы балета.

Самых спортивных 1 мая ждут в Лужниках, где в 10 утра начнется большой праздник, посвященный открытию сезона активных развлечений и спорта под открытым небом. В этот день посетителей комплекса ожидают соревнования по мини-футболу, стритболу, BMХ-парк, площадка воркаут.

Открытие летнего сезона в Лужниках завершит шестой музыкальный фестиваль Hip-Hop MayDay. На центральной сцене выступят: Каста, 25/17, Noize MC, Slim, Грот, Каспийский груз, Loc Dog, Кравц, T-Fest, Типси Тип, Скруджи, Саша Чест, Пика, Feduk, Эра Канн, Lil Kate, Восемь по Гринвичу, 2Man, Vavan ака Вова Селиванов, Лига Слов, Драгни, Zeskullz, Zest, Bassquaid.

Тем, кто еще не был, советуют отправиться в Музей Великой Отечественной войны — основную часть крупнейшего в стране мемориального комплекса, посвященного героической борьбе народа против гитлеровских захватчиков. Музей располагается в парке Победы на Поклонной горе, в нем собраны уникальные экспонаты военного времени.

Кульминацией майских праздников традиционно станет 9 мая. В 10:00 по Красной площади пройдет Парад Победы. Прямая трансляция будет организована на всех праздничных площадках.

Центральным общественным событием будет шествие «Бессмертного полка» по Красной площади, в котором пройдут сотни тысяч москвичей с портретами своих дедов и прадедов — ветеранов Великой Отечественной войны. На протяжении всего дня на городских площадках будут проходить тематические кинопоказы, спектакли, выставки, концерты.

На площади перед главным входом ВДНХ состоится выступление Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. На Поклонной горе даст концерт Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

Под занавес над городом прогремит впечатляющий салют. Увидеть его, традиционно, можно будет из любой точки Первопрестольной.

Анна Семенец