Posted 5 мая 2017,, 04:32

Published 5 мая 2017,, 04:32

Modified 30 марта, 23:23

Updated 30 марта, 23:23

Приложение о Москве пополнилось виртуальным двойником Льва Яшина

5 мая 2017, 04:32

В приложении «Узнай Москву Фото» появился виртуальный 3D-двойник футболиста Льва Яшина. Знаменитого вратаря московского «Динамо» изобразили в черной форме и с футбольным мячом в руках, найти его можно на Манежной площади, рядом с часами обратного отсчета до старта чемпионата мира по футболу 2018.

Официальный сайт мэра Москвы напоминает, что приложение «Узнай Москву Фото» работает аналогично Pokemon Go. Чтобы сфотографироваться с двойником, надо его «поймать». Виртуальный персонаж начнет появляться на экране гаджета, когда пользователь окажется в радиусе 50 метров от героя.

Для игрока разработали две 3D-фигуры. Первый виртуальный Яшин стоит с футбольным мячом в руке, а второй придерживает козырек своей «счастливой» черной кепки, в которой он всегда выходил на поле.

Лев Яшин родился в Москве 22 октября 1929 года. В 1963 году его признали лучшим футболистом Европы. Вратарь всегда выходил на поле в черной форме и в «счастливой» черной кепке, за что получил прозвище Черный паук. В Москве великому футболисту установили памятники рядом со стадионом «Динамо» и в Лужниках. Также в честь вратаря названа одна из улиц на юго-востоке Москвы. Похоронен Яшин на Ваганьковском кладбище.

Добавим, что, кроме Льва Яшина, в приложении «Узнай Москву Фото» есть еще девять виртуальных двойников: Виктор Цой, Юрий Гагарин, Александр Пушкин, Петр Чайковский, Михаил Ломоносов, Иван Грозный, Петр I, Наполеон Бонапарт, царь Алексей Михайлович.