Posted 11 мая 2017,, 14:15

Published 11 мая 2017,, 14:15

Modified 30 марта, 23:20

Updated 30 марта, 23:20

В Москве задержан подозреваемый в связях с исполнителем теракта в Петербурге

11 мая 2017, 14:15
Это гражданин одной из среднеазиатских республик по фамилии Эрматов.

В Москве задержан гражданин одной из среднеазиатских республик, который связан с исполнителем теракта в метро Петербурга.

«ФСБ России в рамках отдельного следственного поручения СК России 11 мая в Москве осуществлен розыск и задержание гражданина одной из среднеазиатских республик М. Б. Эрматова, причастного к незаконному обороту взрывчатых веществ, являющегося связью совершившего 3 апреля подрыв самодельного взрывного устройства в метро Санкт-Петербурга террориста-смертника Акбаржона Джалилова», — сообщили в ФСБ.

«В настоящее время проверяется причастность задержанного к теракту в Санкт-Петербурге. «Осуществляется комплекс оперативных мероприятий и следственных действий по проверке М. Эрматова на причастность к расследуемому теракту», — подчеркнули в ФСБ.

Напомним, днем 3 апреля на перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв в вагоне поезда. Еще одна бомба была обнаружена на станции «Площадь Восстания», однако ее удалось своевременно обезвредить.
Как сообщали в СК, теракт осуществил выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.
В результате взрыва в метро погибли 15 человек, а также сам смертник.