Posted 15 мая 2017,, 09:52

Published 15 мая 2017,, 09:52

Modified 30 марта, 23:18

Updated 30 марта, 23:18

Ночь — музеям!

15 мая 2017, 09:52
Только 20 мая москвичам и гостям столицы предоставится редкая возможность посетить выставки и экспозиции в необычное время — с вечера и до утра.

Если вы весь год собирались в музей, но так и не собрались, то теперь точно пора. В Москве 20 мая все известные и не очень музеи будут работать до самой ночи и совершенно бесплатно. Булгаковский дом, Пушкинский музей, Третьяковка приветливо распахнут свои двери для полуночников с неутолимой тягой к искусству.

«Ночь музеев» пройдет в Москве в одиннадцатый раз. Традиция пришла к нам с запада и давно обрусела. В этом году ночные бдения в музеях будут посвящены столетию Революции 1917 года и году экологии, которым объявлен 2017-й, а лозунг предстоящего события — «Время открытий».

Фанатов «Мастера и Маргариты» ждут День и Ночь в «Булгаковском доме». Музей будет работать до 6 утра. В час дня здесь откроется выставка иллюстраций современной художницы Иветты Ки по произведениям Булгакова в оригинальном авторском стиле «модульной графики». С шести часов вечера до шести утра будут идти бесплатные экскурсии по музею. Записываться заранее не нужно, группы будут формироваться в порядке живой очереди. В это же временной промежуток можно будет прокатиться на трамвае 302-БИС с экскурсией «Булгаков и его эпоха» по льготной цене, а в час ночи начнется автобусная экскурсия «По следам романа „Мастер и Маргарита“ — тоже со скидкой.

В семь вечера двор „Булгаковского дома“ превратится в филиал лаборатории профессора Персикова, который, наконец, выяснит, что же вылупится из „Роковых яиц“, и ответит на вопрос: „Кто мы — венец эволюции или новая угроза всему живому?

С девяти часов вечера и до полуночи гостям обещают чтецко-музыкальный перфоманс Семена Филиппова ‚Страна негодяев‘ по запрещенной поэме Сергея Есенина, а в полночь начнется ночной кинопоказ отрывков из произведений Булгакова, который продлится до шести утра.

Третьяковская галерея откроет для участников акции постоянную экспозицию в основном здании в Лаврушинском переулке. Выставка будет работать с десяти утра до полуночи. Войти можно будет по бесплатным билетам. Там же посетители смогут увидеть временную выставку ‚Модель художника в объективе фотоаппарата‘. Спецпроект представляет собой снимки второй половины XIX — начала XX века, на которых запечатлены музы русских художников, модели картин из собрания Третьяковской галереи. Это оригинальные фотографии людей, позировавших Илье Репину, Ивану Крамскому, Михаилу Нестерову, Валентину Серову, Константину Коровину, Виктору Борисову-Мусатову.

В Новой Третьяковке пройдет специальная программа ‚Стало можно любить‘, посвященная выставке ‚Оттепель‘.

В рамках музыкальной программы ‚Фарс-мажорный концерт‘ можно будет послушать главные песни эпохи, которые исполнят актеры Театра Наций. Для детей и родителей пройдут тематические мастер-классы в Творческой мастерской музея. Во Дворе будет работать интерактивная фотозона, где можно будет сделать яркие снимки. К вечеру здесь откроется танцплощадка, где под живую музыку, в сопровождении профессиональных танцоров, можно будет освоить такие танцы, как фокстрот, джайв и липси.

Малые музеи Третьяковской галереи также принимают участие в акции с проектом ‚Открывая личное‘. Встречи, беседы пройдут в Доме-музее Виктора Васнецова, в музее-квартире Аполлинария Васнецова, в музее-мастерской Анны Голубкиной.

С десяти утра до полуночи будут работать экспозиции и выставки Третьяковской галереи на Крымском Валу. В шесть вечера здесь начнется спецпроект ‚Ночь Кандинского‘, в рамках которого состоится ряд значимых премьер. Для детей будет работать творческая мастерская SOMA, а все желающие смогут принять участие в тематических экскурсиях ‚Путь к абстракции вместе с ЗИЛАРТ‘.

Музей имени Андрея Рублева предложит гостям бесплатное посещение основной экспозиции и тематических выставок: ‚Иконы Подмосковья. Памятники конца XVI — середины XVII века из села Семеновского и города Дмитрова‘, ‚Монументальная живопись Древней Руси: копии из собрания Музея имени Андрея Рублева‘, ‚Сюжеты Ветхого и Нового Заветов. Гравюры из Библии Мартина Энгельбрехта середины XVIII века‘. Также посетителям обещают лекцию ‚Изображение природы в русской иконе‘, которая начнется вечером, в половине седьмого, и большую детскую программу на территории творческой мастерской — за Братским корпусом. С шести до восьми вечера искусствовед, автор книги ‚Сказки про иконы‘ Илья Боровиков будет читать малышам свои сказки, а заодно объяснит, что такое икона и кто на ней изображен.

А в помещении отдела экспертизы с шести часов вечера до половины одиннадцатого гости смогут бесплатно проконсультироваться по имеющимся у них иконам и произведениям декоративно-прикладного искусства.

Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина тоже подключился к акции. Главное здание и Галерея искусства стран Европы и Америки XIX—XX веков будут открыты до одиннадцати часов вечера. Кассы — только до десяти. Это важно помнить, поскольку вход в оба здания будет осуществляться по бесплатным билетам. Самые эрудированные смогут войти без очереди. Для этого нужно будет пройти онлайн-тест по истории музея и содержанию текущих выставок. Тест будет доступен с 18:00 на сайте музея.

Посетителям предложат самим стать себе экскурсоводами. Для этого нужно будет записать на смартфон небольшое видео (до 90 секунд) на тему выставки, экспоната или мероприятия, которое будет проходить в музее. Это может быть небольшая экскурсия, рассказ о музее, описание понравившегося экспоната. Снятое видео опубликовать в личном профиле в соцсетях ‚Одноклассники‘, ‚ВКонтакте‘, Facebook, Twitter и Instagram с хэштегами акции: #ночьмузеев2017, #культурарф, #яэкскурсовод и хештэгом музея.

По случаю проведения ‚Ночи музеев‘ организаторы обещают выставить шлем иллирийского типа — Греция, VI век до н. э.

В открытых фондах Политехнического музея тоже пройдут бесплатные экскурсии. Посетители смогут увидеть специально разработанную экскурсионную программу ‚Магия света‘ о волшебных свойствах света, оптических иллюзиях, голографии. Посетителей ждут с трех до девяти часов вечера. Для участия в экскурсионных программах нужна регистрация.

В ‚Мастерской Петра Фоменко‘ москвичей ждут на экскурсию по закулисью Новой сцены. Зрителей познакомят с внутренним устройством театра, его интерьерами и архитектурой, покажут Большой и Малый залы, и даже разрешат подняться на сцену, чтобы проверить, на месте ли легендарный пятак, вбитый Петром Фоменко при открытии Новой сцены. Также в программе экскурсии по закулисью: мужские и женские гримерки, костюмерный, реквизиторский и гримерный цеха, склад декораций. Гостей ждут в мастерской к десяти часам вечера.

Театр кошек Куклачева тоже пустит посетителей за кулисы. Гостям покажут, как живут пушистые артисты, и где хранятся сотни уникальных экспонатов из разных уголков мира, подарки знаменитых людей планеты, призы и награды Юрия и Дмитрия Куклачевых. Кроме того зрители увидят волшебное песочное шоу от художницы Екатерины Куклачевой. Если вы решили провести ‚Ночь музеев‘ с кошками, лучше всего заранее позвонить в театр и зарегистрироваться.

Музей Театра Маяковского ждет посетителей к шести часам вечера. Гостей встретит директор театрального музея, покажет афиши, фотографии и записи спектаклей прошлых лет. Детали акции обещают вскоре выложить на сайте театра.

Усадьба Кусково подготовила для своих посетителей настоящий ‚прием‘ — так, как это понимали в XVIII веке. Барочная музыка в исполнении ансамбля Laudes в костюмах той эпохи настроит гостей на приятное созерцание коллекции Шереметевых — портретной галереи известных именитых и царственных особ XVI—XVIII века, как русских, так и зарубежных. Концерт начнется в восемь вечера в восточной галерее Большой каменной оранжереи.

В этот вечер можно будет бесплатно прогуляться по московскому зоопарку. Москвичей ждут на экскурсии к восьми вечера. Организаторы советуют заранее зарегистрироваться, поскольку примут только три экскурсионные группы по 30 человек.

В Дарвиновском музее мультимедиа художник Никита Скрябин проведет экскурсии по выставке ‚Уроки естественной истории‘. Также гостям расскажут о млекопитающих, вселяющий страх, и и научат с помощью трафарета и яркого песка создавать портреты древесной лягушки или орангутана, гигантской панды или амурского тигра в стиле Энди Уорхола. Все это будет происходить на тематической выставке — ‚Энди Уорхол. Вымирающие виды‘.

Все желающие смогут побывать на демонстрационном занятии ‚Мир под микроскопом‘, посетить интерактивную экспозицию ‚Пройди путем эволюции‘ и посетить образовательный центр ‚Познай себя — познай мир‘.

Посетителям культурного центра ‚Новый Акрополь‘ на Арбате предложат заглянуть ‚в себя‘, потренировать внимание, попрактиковаться в том, чтобы четко улавливать идею музыкальной композиции или картины, выделять ключевые моменты в тексте.

Музей космонавтики тоже будет открыт почти до полуночи. Обзорные экскурсии по выставке, космические мастер-классы и спецпоказы документальных фильмов ждут гостей.

Традиционно в эту ночь открыты практически все существующие в городе музеи. Если вы давно хотели сходить в какой-то из них, но почему-то откладывали, нужно непременно сходить. В ‚Ночь музеев‘ посетителей чаще всего ждет не только постоянная экспозиция, но и что-то особенное.

Анна Семенец