Posted 17 мая 2017,, 12:59

Published 17 мая 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 23:17

Updated 30 марта, 23:17

Адвокат через ЕСПЧ просит оказать экстренную медпомощь арестанту «Матросской тишины»

17 мая 2017, 12:59

Адвокат Светлана Сидоркина обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой принять срочные меры по делу 55-летнего Алексея Магазейщикова, находящегося в СИЗО № 1 Москвы («Матросская тишина»).

А именно — обязать российские власти незамедлительно оказать мужчине медицинскую помощь в условиях высокоспециализированного стационара урологического профиля.

С сентября 2015 года фигурант дела о мошенничестве Алексей Магазейщиков находится в следственном изоляторе. У мужчины выявлено заболевание предстательной железы, в связи с чем ему поставили катерер в мочевой пузырь. За время пребывания в «Матросской тишине» состояние Магазейщикова только ухудшается.

«Он жалуется на слабость, одышку, головокружение, нарушение сердечной деятельности, периодическое повышение температуры. Внешне у него появились хорошо заметные сильные отеки на лице и теле, в связи с чем, с его слов, вес тела за время пребывания в изоляторе значительно увеличился, цвет кожи приобрел неестественный землистый оттенок», — рассказывает адвокат Светлана Сидоркина, по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляющая интересы Магазейщикова.

Сам мужчина считает, что ухудшение состояние здоровья наступило из-за того, что ему вовремя не поменяли катерер, а тюремный врач его не обследовал.

Неоднократные обращения адвоката к руководству СИЗО оборачивались однотипными ответами о том, что «медицинская помощь оказывается согласно нормативным документам».

В апреле 2017 года специалист-уролог, осмотрев Магазейщикова, заявил, что «прогноз ввиду крайней запущенности заболевания неблагоприятный». Независимый врач обнаружил у мужчины хроническую почечную и сердечную недостаточность, которые возникли из-за запущенной аденомы предстательной железы.

Уролог посоветовал направить пациента в стационар, так как не исключено удаление мочевого пузыря. Рекомендация специалиста остается нереализованной.

Тем самым российские власти нарушают ст. 3 Конвенцию о защите прав человека и основных свобод (в части неоказания медпомощи), считает адвокат Светлана Сидоркина.

Отмечается, что в Головинском райсуде Москвы находится на рассмотрении полумиллионный иск Магазейщикова ко ФСИН России за некачественное оказание медицинских услуг. Сейчас проводится судебно-медицинская экспертиза.