Posted 18 мая 2017,, 04:58

Published 18 мая 2017,, 04:58

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

В Москве в 2017 году родились Лавр, Ахиллес, две Юноны и две Зинаиды

18 мая 2017, 04:58

В столичном Управлении ЗАГС рассказали о необычных именах, которые получили московские новорожденные в первом квартале 2017 года.

В городе появились на свет мальчики Лавр и Ахиллес, Потап и два Фомы. Одна девочка получила имя Ума, также в столице родились две Офелии, две Серены и две Юноны. Среди редких имен, наряду с Элизабет, Франческой, Паолой, Джулией и Ирис, можно увидеть и популярную некогда Зинаиду — в первом квартале всего в двух столичных семьях родились дочки, которым дали имя Зина.

Редкими экзотическими именами детей называют как иностранные семьи, для которых эти имена привычны, так и россияне, которые хотят, чтобы их ребенок выделялся необычным именем, пояснили в пресс-службе управления ЗАГС по Москве. Также горожане в выборе необычного имени все чаще обращаются к традиционным славянским и греческим вариантам.

Как передает офийиальный сайт мэра Москвы, топ-10 популярных имен не сильно изменился. Как и в 2016 году, на первом месте среди мужских имен Александр. В столице в первом квартале этого года родились 764 младенца, которым дали это имя. На второе место вышел Михаил (655 новорожденных). В прошлом году это имя было на четвертом месте. А вот Артем (630 малышей) сохранил третью строчку в рейтинге. На четвертом месте — Данила (Даниил, Данил). Максим, который в прошлом и позапрошлом году занимал второе место, опустился сразу на пятую позицию. Далее идут Иван, Дмитрий, Кирилл, Тимофей и Егор.

В прошлом и позапрошлом году в десятку входило имя Андрей. В этом году оно на 13-м месте. Зато в топ-10 впервые ворвался Тимофей — он на девятом месте. Этим именем назвали 363 младенца. В прошлом году Тимофей был на 12-м, в 2010-м — на 15-м месте.

Тройка лидеров среди женских имен в Москве осталась неизменной с 2015 года. На первом месте, как и прежде, Софья или София (так назвали 925 девочек), на втором — Мария (638 младенцев), на третьем — Анна (580). На четвертое место впервые вырвалась Алиса. Этим именем назвали 517 девочек. По итогам прошлого года Алиса была на седьмом месте. Анастасия сохранила пятую строчку, Полина — шестую. Далее идут Виктория и Александра. В топ-10 также вернулись Ксения и Екатерина, которые в прошлом году занимали места в двадцатке.

Как отметили в столичном Управлении ЗАГС, окончательно сказать, какие имена наиболее популярны среди москвичей в 2017 году, можно будет в январе—феврале следующего года, когда подведут итоговую статистику.