Posted 18 мая 2017,, 09:50

Published 18 мая 2017,, 09:50

Modified 30 марта, 23:16

Updated 30 марта, 23:16

Мощностей подмосковных мусорных полигонов хватит максимум на три года

18 мая 2017, 09:50
За последние три года на территории региона было закрыто более половины подобных объектов.

Существующие на сегодняшний день в Подмосковье мощности позволят принимать мусор не более трех лет. Об этом в ходе парламентских слушаний, посвященных обсуждению территориальных схем обращения с отходами сообщил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области, главный инспектор по охране окружающей среды региона Павел Кириллов.

«За последние три года на территории региона было закрыто более половины тех полигонов, которые действовали. На сегодняшний день осталось всего 18 полигонов ТБО (Твердых бытовых отходов). Те мощности, которые на сегодняшний день имеются, позволят принимать отходы два, максимум три года», — цитирует Киоиллова агенство «Москва».

Он уточнил, что разработка и утверждение территориальных схем является принципиальным вопросом для региона. По его словам, на сегодняшний день в Московской области уже утверждена территориальная схема, разработаны проекты госконтрактов, однако, существует и ряд проблем, которые необходимо устранить в федеральном законодательстве.