Posted 22 мая 2017,, 09:29

Published 22 мая 2017,, 09:29

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Депутат: В ВАО программа реновации может стартовать уже в этом году

22 мая 2017, 09:29

Программа реновации жилищного фонда стартует в Восточном административном округе (ВАО) Москвы уже в текущем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на один из авторов законопроекта о сносе хрущевок, член профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Антон Жарков ("Единая Россия").

"Я думаю, программа реновации стартует и начнет действовать в Восточном округе столицы уже в этом году, - сказал парламентарий, избранный по этому округу.

По словам депутата, в ВАО уже определен дом, в который переселят жителей устаревшего жилья, в частности, района Северное Измайлово. "В районе Северное Измайлово уже четко понятно, где будут стартовые площадки, где будут жить люди. Собственники, чьи дома будут сноситься в этом районе, переедут по адресу Щелковское шоссе 90-92, там есть уже готовый дом", - рассказал он.

Между тем общий список площадок для переселения по программе реновации власти Москвы предполагают сформировать в июне, покупать площадки у девелоперов не планируется. Об этом ранее сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«На сегодня мы ведем предварительную работу по подбору площадок. В проработке порядка 300 площадок. Мы не планируем покупать у девелоперов. Есть порядка 20-25 площадок, которые находятся рядом с программой реновации, где мы ведем предварительные переговоры, если жители проголосуют, и нам понадобится эта площадка, мы можем договориться об обмене ее на другую площадку, обмен с девелоперами возможен. Все программы переселения - за счет бюджета. Окончательный список площадок у нас появится к концу июня, - пояснил Хуснуллин.