Posted 22 мая 2017,, 12:55

Published 22 мая 2017,, 12:55

Modified 30 марта, 23:14

Updated 30 марта, 23:14

Дополнительная подсветка светофоров появится еще на 54 пешеходных переходах

22 мая 2017, 12:55

Дополнительная подсветка в этом году появится у светофоров еще на 54 регулируемых пешеходных переходах, сообщил руководитель Центра организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД) Вадим Юрьев.

Подсветка появится у светофоров во всех округах Москвы: на Дмитровском и Варшавском шоссе, Ленинском и Севастопольском проспектах, Чертановской и Липецкой улицах, а также других участках. Итоговый список адресов сейчас прорабатывается.

Эксперимент по подсветке светофоров запустили в прошлом году на пяти переходах. На них зеленым, желтым и красным светом загорается не только сигнал светофора, но и опора, на которой он установлен. На этих переходах также установлены дорожные знаки с внутренней желтой подсветкой.

«Такое световое решение — эффективный психологический фактор, сдерживающий пешехода и водителя от возможного нарушения правил дорожного движения. Создание подобной системы поможет снизить количество нарушений дорожного движения, а следовательно, и количество дорожно-транспортных происшествий», — рассказал Вадим Юрьев.

По его словам, в других странах, где уже существует дополнительная подсветка светофоров, количество ДТП на перекрестках снизилось в среднем на 40 процентов.

Проведенные испытания позволили установить, что дополнительная подсветка является очень действенной и полезной для водителя. «Вместе с тем, соотнеся затраты на электроэнергию, установку и обслуживание с планируемым эффектом, мы пришли к выводу, что эта технология действительно инновационная», — отметил завкафедрой организации и безопасности движения Московского автодорожного института Султан Жанказиев.