Posted 25 мая 2017,, 14:55

Published 25 мая 2017,, 14:55

Modified 31 января, 15:25

Updated 31 января, 15:25

Защита Меламеда оспорила отказ столичного суда вернуть дело в прокуратуру

25 мая 2017, 14:55

Защита экс-главы «Роснано» Леонида Меламеда, обвиняемого в растрате, подала жалобу на решение столичного суда, отказавшегося вернуть дело прокурору для устранения нарушений. Об этом РИА «Новости» его адвокат Руслан Кожура.

«Домашний арест не стали обжаловать. Мы не согласны с данной мерой, но доверитель принял решение не обжаловать. Не хотелось бы подробно распространяться, скажу лишь, что обжаловали, например, отказ суда возвращать дело прокурору», — сказал адвокат Меламеда.

Черемушкинский суд Москвы 22 мая отказался вернуть в прокуратуру и прекратить уголовное дело в отношении Меламеда и ее бывшего финансового директора Святослава Понурова, обвиняемых в растрате 220 млн рублей. Суд также заключил Леонида Меламеда под домашний арест на три месяца.

Рассмотрение по существу дела в отношении Меламеда и Понурова начнется 30 мая Черемушкинским судом.

По версии следствия, в 2008 и 2009 годах Меламед, являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ЗАО «ИФК «Алемар»), организовал заключение корпорацией с этой компанией договора об оказании консультационных услуг, под видом которых перешедшие в корпорацию бывшие сотрудники «Алемара» Малышев и Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 млн рублей. Как считает следствие, тем самым, увольняясь из «Роснано», Меламед обеспечил себе так называемый «золотой парашют».