Posted 2 июня 2017,, 05:42

Published 2 июня 2017,, 05:42

Modified 30 марта, 23:07

Updated 30 марта, 23:07

Робот Пушкин будет читать стихи москвичам

2 июня 2017, 05:42

В июне москвичи смогут познакомиться с роботом Пушкиным, который может прочитать около 600 стихотворений классика. Об этом сообщает портал мэра столицы. Робота привезут с «Робостанции» ВДНХ в «Сокольники» на Московский фестиваль современной российской литературы.

Стихи по заявкам можно будет послушать 11 и 12 июня с 12:00 до 18:00 рядом с эстрадой «Ротонда», недалеко от главного входа в парк. Кстати, в поэтической программе будут не только стихотворения, но и масштабные произведения, например поэма «Руслан и Людмила» или роман в стихах «Евгений Онегин». Их можно послушать полностью или выбрать любимый отрывок, к примеру письмо Татьяны к Онегину. Рядом с роботом будет находиться стойка с планшетом. С его помощью гости фестиваля смогут выбрать из списка любимое произведение, и андроид его прочитает. Читать произведения великого классика робот будет не искусственным монотонным голосом, а выразительным мужским. Стихи записывал профессиональный актер.

После окончания фестиваля робота вернут в павильон № 2, на «Робостанцию» ВДНХ. Всего в павильоне находится 25 роботов с различным функционалом.

Московский фестиваль современной российской литературы в третий раз пройдет в парке «Сокольники» на эстраде «Ротонда». Он объединит российских писателей, журналистов, деятелей культуры, издателей и любителей книг. Гостей парка ждут выступления современных поэтов, встреча с известными российскими авторами, а также знакомство с книжными новинками. Подробная программа появится на официальном сайте «Сокольников» на следующей неделе.