Posted 28 июня 2017,, 09:11

Published 28 июня 2017,, 09:11

Modified 30 марта, 22:52

Updated 30 марта, 22:52

ФСБ в ходе тайной операции вывезла архив «Шалтая-Болтая» из Украины

28 июня 2017, 09:11
В рамках сделки со следствием лидер проекта Аникеев рассказал, что носители со «взломанными» переписками он хранит в Киеве.

Уголовное дело в отношении лидера проекта «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева (Льюис) поступило в Мосгорсуд. Согласно материалам расследования, весь архив группировки хакеров был тайно вывезен ФСБ РФ из Киева, где он хранился.

Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в Мосгорсуд поступили материала дела в отношении Аникеева. Судья, который будет рассматривать дело, и дата предварительных слушаний пока не назначены. Процесс уложится в одно-два заседания, поскольку Аникеев полностью признает вину и заключил сделку со следствием.

В самом деле содержится несколько интересных моментов. В рамках сделки со следствием Аникеев рассказал, что носители со «взломанными» переписками он хранит в Киеве. Учитывая непростые отношения между двумя странами стал вопрос, как получить эти важные доказательства. Рассчитывать на официальную помощь Украины не приходилось. Была проведена целая операция, благодаря который компьютеры и другие носители с перепиской тайно доставили в Москву.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.