Posted 28 июня 2017,, 21:59

Published 28 июня 2017,, 21:59

Modified 31 января, 15:52

Updated 31 января, 15:52

Счетная палата сообщила в СК РФ и Генпрокуратуру о недостоверной отчетности Минздрава

28 июня 2017, 21:59

В Минздраве настаивают, что делать выводы о востребованности вакцины до завершения года нельзя. Кроме того, в ведомстве указывают, что, во-первых, учли остатки в регионах, а во-вторых, министерство может перераспределить остатки дорогостоящего лекарства между субъектами по мере необходимости.

Из-за действий Минздрава бюджет недополучил 5,2 млн руб., указали в Счетной палате. Министерство занизило прибыль научного центра им. академика Г.А. Илизарова за 2015 год. Другие подведомственные учреждения Минздрава нарушают законодательство о бухгалтерской отчетности. Например, Сибирский федеральный биомедицинский исследовательский центр им. Е.Н. Мешалкина ежегодно принимает новую схему ведения бухучета, хотя она должна формироваться один раз и применяться из года в год. В Минздраве РБК сообщили, что министерство приняло меры по устранению всех замечаний палаты, касающихся бухгалтерской отчетности.

Не успел в прошлом году Минздрав закончить в срок реконструкцию и строительство четырех учреждений: Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии, Городской детской клинической больницы № 3, Волгоградского государственного медицинского университета и хирургического корпуса детской больницы в Тамбове.

По итогам проверки Счетная палата направила не только обращение в СК РФ и Генпрокуратуру, но и «информационное письмо» в Федеральную антимонопольную службу и заключение в Госдуму и Совет Федерации.