Posted 4 июля 2017,, 19:06

Published 4 июля 2017,, 19:06

Modified 31 января, 15:56

Updated 31 января, 15:56

Мединский ответил критикам своей диссертации

4 июля 2017, 19:06

Министр культуры России Владимир Мединский в колонке для «Российской газеты» назвал критиков своей диссертации «группой ученых-либералов».

По мнению министр, «любой историк всегда — носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени», а «абсолютной объективности» не существует.

«Не бывает „объективного Нестора“. Нет вообще никакой „абсолютной объективности“. Разве что с точки зрения инопланетянина. Любой историк — всегда носитель определенного типа культуры, представлений своего круга и своего времени», — пояснил Мединский.

Глава ведомства также назвал некорректными заявления ученых о том, что исторические труды и события нельзя рассматривать с позиции национальных интересов. «Пардон, а с позиций интересов какой другой страны я должен рассматривать историю своего Отечества?» — отмечает он.

По его словам, активная дискуссия о диссертации могла быть связана с внешним давлением на Россию, и «это делается не в первый раз».

В апреле 2016 года участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий подал в Минобрнауки заявление с требованием лишить Мединского ученой степени. По его мнению, труд министра «не имеет научной ценности».