Posted 6 июля 2017,, 06:33

Published 6 июля 2017,, 06:33

Modified 30 марта, 22:48

Updated 30 марта, 22:48

Следователи арестовали десятерых членов банды, причастных к убийству главы Сергиева Посада

6 июля 2017, 06:33

Следователи пресекли деятельность банды, участники которой причастны ко многим убийствам, в том числе главы подмосковного города Сергиев Посад Евгения Душко. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

По ее словам, арестованы десять предполагаемых членов банды, включая лидера Константина Пискарева по кличке Костя Большой. По данным следствия, он создал эту банду в 1999 году для совершения убийств граждан. «В качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Юрьевич Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, а также иные лица. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников», — пояснила Петренко.

Представитель ведомства также отметила, что члены банды совершили в Москве, области и других регионах страны не менее 18 убийств, том числе Евгения Душко.

«Жертвами участников банды становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с ее лидером, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности. Так же произошло и в случае убийства Евгения Душко. По данным следствия, в 2011 году между „Костей Большим“ и Душко возник конфликт, связанный со служебной деятельностью главы городского поселения Сергиев Посад, в результате которого коммерческие интересы лидера банды могли пострадать. Тогда он решил совершить убийство Душко», — рассказала Петренко.

По ее словам, утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Пискарев подошел к нему и произвел не менее семи выстрелов из пистолета. От полученных ранений Душко скончался на месте, а нападавшие скрылись.

В отношении задержанных участников банды, включая ее лидера, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. «В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений… „бандитизм“, „убийство“, „похищение человека“, „незаконный оборот оружия“. Следствием продолжается работа, направленная на установление иных участников банды и других эпизодов ее преступной деятельности», — заключила Петренко.