Posted 6 июля 2017,, 16:32

Published 6 июля 2017,, 16:32

Modified 30 марта, 22:47

Updated 30 марта, 22:47

Суд ограничил бывшего кировского губернатора Никиту Белых в ознакомлении с материалами дела

6 июля 2017, 16:32

Басманный суд Москвы ограничил бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, обвиняемого в получении взятки, в ознакомлении с материалами уголовного дела до 21 июля. Об этом сообщает ТАСС.

Тем самым суд частично удовлетворил ходатайство следователя.

По словам следователя, Белых при ознакомлении с материалами дела ни разу не использовал для этого полный рабочий день. «Причину, почему адвокат и Белых не могли полный рабочий день знакомиться с материалами дела, не называли. В целом ему осталось ознакомиться с семью томами дела», — отметила следователь. Она попросила суд установить срок ознакомления до 14 июля.

Прокурор позицию следствия поддержал, заявив, что имеются признаки затягивания защитой и обвиняемым ознакомления с материалами дела, но попросил установить срок ознакомления до 21 июля. Всего материалы дела насчитывают 45 томов.

Тем временем адвокат Андрей Грохотов на заседании суда сказал, что «никакого явного затягивания нет». «Никита Юрьевич мог прервать ознакомление с материалами дела лишь для принятия пищи и не мог знакомиться с делом, когда в изоляторе банный день», — указал он.

Защита попросила суд, если тот решит ограничить их в сроках ознакомления с материалами дела, дать им еще месяц. «График ознакомления — три рабочих дня из пяти — устанавливался лично следствием, и этот график нами не нарушался. Не мы определяем время, во сколько мы заходим и выходим в кабинет, где я знакомился с делом, все определяется режимом работы следственного изолятора», — сказал в суде экс-губернатор, отметив, что готов изучить материалы дела до 1 августа.