Posted 11 июля 2017,, 14:40

Published 11 июля 2017,, 14:40

Modified 31 января, 16:00

Updated 31 января, 16:00

Посетителей кинотеатра в ТЦ «Рио» во время пожара бросили на произвол судьбы

11 июля 2017, 14:40

Сотрудники администрации и охраны ТЦ «Рио» на Дмитровском шоссе, где накануне произошел крупный пожар, забыли про посетителей расположенного внутри комплекса кинотеатра.

Люди, находившиеся в кинозале, узнали о происходящем, когда большая часть посетителей и персонала ТЦ уже была эвакуирована. О вопиющем инциденте сообщила в своем Facebook москвичка Ольга Панкова, находившаяся в момент пожара в кинозале с тремя детьми и пожилыми родителями.

Женщина рассказала, что около 17:35 в разгаре сюжета фильма в зале включился свет, загорелись лампочки по периметру потолка, но зрители продолжали смотреть кино. «Минут через восемь мое терпение лопнуло: начали раздражать лампочки. Я встала и вышла из зала в надежде найти администратора и попросить выключить свет. Возле дверей никого не было, в коридорах был погашен свет, навстречу быстро шла взволнованная девушка, за ней как в кино медленно надвигалась темная туча дыма: «А что, вы в зале? Выходите!» — пишет Панкова.

Девушка-администратор куда-то исчезла, а москвичка вернулась в зал и начала выводить оттуда людей. Панкова отмечает, что даже охранник не знал, куда бежать и где ближайший выход для эвакуации. «Не было ни пожарной сигнализации, ни громкого оповещения. Паника росла с каждой секундой», — вспоминает женщина.

«Полный провал владельцев торгового центра как управленцев и как ответственных за безопасность людей на территории центра, некомпетентность охранников и администраторов кинотеатра могли стоить нам жизни. А ведь кому-то не так повезло, как нам», — делает вывод посетительница ТЦ.

Напомним, в результате крупного пожара в ТЦ «Рио» пострадали 14 человек. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание. Пока ТЦ не работает, но в ближайшее время будет вновь открыт для посетителей.