Posted 13 июля 2017,, 08:26

Published 13 июля 2017,, 08:26

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

Заур Дадаев приговорен к 20 годам колонии по делу об убийстве Немцова

13 июля 2017, 08:26
Прокурор в ходе прений сторон требовала для него пожизненный срок в колонии особого режима.

Заур Дадаев, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Бориса Немцова, решением Московского окружного военного суда приговорен к 20 годам колонии строгого режима. Срок отбытия наказания будет исчисляться с момента задержания — 6 марта 2015 года.

Прокурор в ходе прений сторон требовала для Дадаева пожизненного срока в колонии особого режима со штрафом в 200 тыс. рублей, а также лишения его воинского звания лейтенант и государственной награды — ордена Мужества.

Ранее вынесенным вердиктом присяжных Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев признаны виновными в убийстве Немцова. Кроме того, никто из подсудимых не заслуживает снисхождения, решила коллегия присяжных.

Прокурор просил приговорить сообщников Дадаева к наказанию от 17 до 23 лет лишения свободы.

Политик Борис Немцов был застрелен в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. Шестого марта следственные органы задержали пятерых подозреваемых в совершении преступления, еще один предполагаемый участник убийства — Беслан Шаванов — при попытке задержания оказал сопротивление и совершил самоподрыв.

Следствие полагает, что заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске. Расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

Подробнее о том, как проходила финальная часть процесса, можно прочитать здесь и здесь.