Posted 18 июля 2017,, 11:51

Published 18 июля 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Ройзман не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора Свердловской области

18 июля 2017, 11:51
По его мнению, местные власти «организованно» собрали подписи муниципальных депутатов в пользу действующего губернатора и «кандидатов-спойлеров».

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не прошел муниципальный фильтр на выборах губернатора Свердловской области. Об этом он сам заявил во вторник на пресс-конференции в ИА «Росбалт». По его мнению, местные власти «организованно» собрали подписи муниципальных депутатов в пользу действующего губернатора и «кандидатов-спойлеров». «Эта история закончилась», — заявил Ройзман.

«Суть ситуации проста: муниципальный фильтр непроходим. Я столкнулся с этим сам, я довел эту историю до конца», — сказал политик. По его версии, местными властями 13—14 июля был организован массированный сбор подписей муниципальных депутатов. Таким образом, остальные кандидаты лишились даже математических шансов на официальную регистрацию на выборах.

«Там уже ничего нет, не набрать. Эта история закончилась, — добавил Ройзман. — Наличие муниципального фильтра — это неуважение к гражданам, это отсечения граждан от участия в выборах». Кроме того, Евгений Ройзман назвал происходящее в регионе «откровенной фальсификацией выборов уже на старте».

Партия «Яблоко» заявила о выдвижении мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области 21 июня. Этому событию предшествовал скандал в партии. Местное отделение «Яблока» накануне предполагаемого выдвижения Ройзмана предложило собственного кандидата — без согласования с центром. Затем партию покинули председатель свердловского «Яблока» и ряд делегатов, что послужило поводом для отмены конференции. В ответ федеральное руководство партии приостановило работу местного отделения, взяв его полномочия на себя.