Posted 18 июля 2017,, 12:36

Published 18 июля 2017,, 12:36

Modified 31 января, 16:06

Updated 31 января, 16:06

Ройзман через «Яблоко» оспорит законность выборов в Свердловской области

18 июля 2017, 12:36

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман не намерен лично оспаривать законность выборов губернатора Свердловской области в прокуратуре и Конституционном суде, однако готов сотрудничать по этому вопросу с партией «Яблоко». Об этом во вторник политик заявил в ходе пресс-конференции в ИА «Росбалт». По его словам, он не доверяет Конституционному суду «никак».

«Я считаю, что надо подавать, надо писать уже в прокуратуру, потому что, на мой взгляд, это уровень уголовных преступлений. В Конституционный суд уже многие обращались. Я считаю, что это занятие совершенно бесполезное и энергозатратное. У „Яблока“ другой аппарат, другие юристы, это можно делать параллельно. Я не буду этим заниматься, потому что у меня одна жизнь и тратить ее на Конституционный суд, которого по факту нет, я не собираюсь», — сказал Ройзман.

Он также подчеркнул, что, по его мнению, Конституционный суд должен был оспорить принятие закона о муниципальном фильтре на губернаторских выборах сразу после его принятия. «Они это не сделали, они живут в этой парадигме, их все устраивает. Поэтому я не доверяю здесь Конституционному суду никак. Если партия „Яблоко“ этим займется — информацию я с удовольствием предоставлю», — заключил политик.

Напомним, партия «Яблоко» заявила о выдвижении мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана на выборы губернатора Свердловской области 21 июня. Этому событию предшествовал скандал в партии. Местное отделение «Яблока» накануне предполагаемого выдвижения Ройзмана предложило собственного кандидата — без согласования с центром. Затем партию покинули председатель свердловского «Яблока» и ряд делегатов, что послужило поводом для отмены конференции. В ответ федеральное руководство партии приостановило работу местного отделения, взяв его полномочия на себя.