Posted 20 июля 2017,, 09:35

Published 20 июля 2017,, 09:35

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

На ВДНХ началась реконструкция фонтана «Золотой колос»

20 июля 2017, 09:35

В столице реконструируют объект культурного наследия федерального значения фонтан «Золотой колос». Специалисты проводят демонтаж архитектурных элементов фонтана для проведения научно-исследовательских работ в реставрационных мастерских. Об этом сообщили «Росбалту» в департаменте культурного наследия Москвы.

Как уточнили в ведомстве, разборка идет по историческим местам сборки фонтана. Исторически фонтан был собран из 308 фрагментов, на текущий момент 110 фрагментов уже демонтировано. Демонтаж производится с маркировкой каждого элемента, после чего они перевозятся в производственное помещение. Элементы гранитного основания тоже промаркируют, и в последующем каждый элемент вернется на свое место.

По методике реставрации все элементы, не потерявшие свои физические свойства, будут возвращены на прежние места. Фрагменты смальты будут сохранены и в последующем дополнены.

Напомним, что этим летом на ВДНХ стартовала комплексная реставрация исторических фонтанов, которые не реставрировались с момента создания, то есть с 1954 года. В порядок приведут 14 фонтанов, расположенных на главной аллее, в том числе «Каменный цветок», «Дружбу народов», а также «Золотой колос», который не включали в течение 30 лет, так как он находился в аварийном состоянии.

По словам главы департамента культурного наследия Москвы Алексея Емельянова, до сих пор ремонт фонтанов проводился фрагментарно, носил противоаварийный характер, либо был направлен на поддержание их внешнего облика.

«Учитывая крайнюю степень износа инженерного оборудования, общее состояние декоративного смальтового декора, а также частичную потерю архитектурно-декоративных элементов, состояние фонтанов было критическим и местами аварийным. Их дальнейшая эксплуатация без полного комплекса ремонтно-реставрационных работ неизбежно привела бы к разрушению», — рассказал Емельянов.

Проект реставрации «Золотого колоса» еще в апреле прошел согласование в департаменте культурного наследия города. В настоящее время демонтаж элементов фонтана выполняется для возможности замены всех внутренних конструкций фонтана, а также для полной замены всех труб и водоподводящей системы.

Реставрация фрагментов фонтана, выполненных из бетона и облицованных смальтой требует полного комплекса работ в условиях мастерской. По результатам комплексного обследования несущие способности конструкции фонтана находятся в аварийном состоянии.

«По результатам первоначальных комплексных исследований, в том числе лабораторного обследования бетона и смальты, установлено, что внутренние силовые элементы конструкции (труба и каркас) изношены полностью и подлежат замене, что видно визуально», — пояснил Емельянов. «По завершении всех реставрационных работ, москвичи вновь смогут полюбоваться фонтаном „Золотой колос“ в его первозданном виде», — заключил он.