Posted 20 июля 2017,, 16:30

Published 20 июля 2017,, 16:30

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Британская «Открытая Россия» обжаловала внесение организации в перечень «нежелательных»

20 июля 2017, 16:30

Британская «Открытая Россия» (Otkrytaya Rossia) обжаловала действия Генпрокуратуры и Минюста РФ, внесших организацию в список «нежелательных». Об этом говорится в сообщении российского сетевого движения «Открытая Россия».

Организация, ссылаясь на заявление самого адвоката, уточняет, что административный иск к Генеральной прокуратуре и Министерству юстиции подан в Тверской районный суд Москвы.

«В иске говорится, что признание Otkrytaya Rossia нежелательной организацией незаконно и необоснованно, поскольку Генпрокуратура в своем решении „не опиралась на реальные факты и обстоятельства и ничем не подтвердила доводы о том, что OR представляет угрозу безопасности России“. По словам Бадамшина, организация никогда не занималась проектами, которые могут подрывать основы конституционного стоя страны», — отметили в «Открытой России».

В жалобе отмечается, что решение Генеральной прокуратуры нарушило права Otkrytaya Rossia, а именно статьи 18, 19, 34 и 46 Конституции России и статьи 11 и 14 Европейской конвенции по правам человека.

Ранее, в апреле 2017 года, Генпрокуратура признала нежелательной в России деятельность британских организаций Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement, а также американской Institute of Modern Russia. На следующий день Минюст включил их в ведомственный перечень.

В «Открытой России» подчеркивают: несмотря на то, что внесенная в реестр британская одноименная организация, никак не связана с российским движением, члены последнего сталкиваются с нарушением своих прав.