Posted 24 июля 2017,, 12:48

Published 24 июля 2017,, 12:48

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

В Госдуме готова первая версия законопроекта о реновации для всей страны

24 июля 2017, 12:48
По словам парламентария, реновация станет следующим этапом после сноса аварийного жилья.

Федеральный парламент в осеннюю сессию может приступить к рассмотрению второго законопроекта о реновации, который коснется всей России. Чем этот документ будет отличаться от московской версии, журналистам рассказала председатель комитета Госдумы по жилищной политике Галина Хованская, передает корреспондент «Росбалта».

По словам парламентария, реновация станет следующим этапом после сноса аварийного жилья. «С этим вопросом к нам уже обращались из Питера, Башкирии, Крыма. Первую версию законопроекта мы уже подготовили», — заявила Хованская.

Она подчеркнула, что в отличие от московской версии федеральный закон предполагает не только снос, но и реконструкцию многоквартирных домов. «Те дома, которые в Москве сейчас сносят, в Калуге по современным технологиям модернизируют», — заметила депутат.

Она отметила, что в ближайшее время она отправится в регион, чтобы выяснить, сколько стоит программа, какие технологии применяются. «Дома даже одной серии выглядят по-разному в зависимости от условий эксплуатации. Вопрос о том, сносить или реконструировать, должен решаться по каждому дому индивидуально», — подчеркнула она.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 июля подписал закон о реновации жилья в Москве.

Программа реновации жилья рассчитана минимум на 10-15 лет, жители Москвы, чьи дома войдут в этот список устаревшего или ветхого жилья, получат квартиры такой же или большей общей площади.