Posted 26 июля 2017,, 19:10

Published 26 июля 2017,, 19:10

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Бывшие субподрядчики «СУ-155» требуют компенсации от Capital Group

26 июля 2017, 19:10

Субподрядчики банкротящейся строительной группы «СУ-155», с которыми компания рассчиталась квартирами, стали пайщиками проекта на улице Бочкова на севере Москвы и требуют компенсации наравне с покупателями-физлицами, обязательства перед которыми взялась исполнить Capital Group. Об этом пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на представителя инициативной группы пайщиков.

Группа «СУ-155» активно использовала бартерную схему расчета с контрагентами и в общей сложности отдала по ней до 10 тыс. кв. м. в различных проектах. В частности среди 116 пайщиков проекта на Бочкова 26 — юрлица, в 2016 году пять из них переуступили права требования паев физическим лицам, отмечает издание.

Активность пайщиков-юрлиц может затормозить решение проблем обычных покупателей, пишет газета. На следующей неделе начинается подписание договоров пайщиков с «Промсоюзом» с рядом условий. В частности, всем третьим лицам, которые ходатайствовали о банкротстве ОАО «Калибровский завод» как застройщика, должно быть отказано.

«Все пайщики подавали такие заявления. Мы, обычные покупатели, их отозвали, пайщики-юрлица — нет, и рассмотрение заявлений состоится 1 сентября», — сказала представитель инициативной группы пайщиков Ирина Нестерович.

По ее словам, если заявления будут удовлетворены, могут быть оспорены результаты торгов, тогда перспективы получения жилья и реализация проекта на улице Бочкова могут снова оказаться под угрозой.

В Capital Group газете подтвердили, что в ходе проверки документов пайщиков были установлены десять юрлиц, получивших паи в счет оплаты услуг «СУ-155», пять переоформили паи на физлиц.

«Пайщики, превратившиеся путем нехитрых манипуляций из юридических лиц в физические лица, пытаются покрыть свои предпринимательские риски за наш счет. Они могут обратиться в суд, который даст оценку», — отметил газете директор по правовым вопросам Capital Group Андрей Большаков.