Posted 27 июля 2017,, 12:14

Published 27 июля 2017,, 12:14

Modified 31 января, 16:14

Updated 31 января, 16:14

Московское метро примет меры из-за жары в городе

27 июля 2017, 12:14
Сотрудники круглосуточно проветривают 117 наиболее жарких станций. Это позволяет снизить показатели термометра, в среднем, на 3-4 градуса и создать комфортные условия для пассажиров.

Службы столичной подземки в усиленном режиме поддерживают комфортную температуру на станциях и в вагонах. Если температура на станциях превысит 28 градусов, в метро начнут раздавать пассажирам воду в бутылках.

Как уточнили в пресс-службе подземки, на всех 206 станциях вентиляционная система функционирует в усиленном режиме. «Действует особая система регулировки: в поздние часы задействовано максимальное число вентиляторов для обеспечения притока прохладного воздуха на станции и в тоннели, а в жаркие дневные часы количество работающих вентагрегатов уменьшается. Кроме того, рамках подготовки станций метрополитена к летнему сезону специалисты сняли дополнительные стеклянные двери при входе в вестибюли, обеспечивая естественное охлаждение станций за счет интенсивной вентиляции», — заметили в метрополитене.

Сотрудники круглосуточно проветривают 117 наиболее жарких станций. Это позволяет снизить показатели термометра, в среднем, на 3-4 градуса и создать комфортные условия для пассажиров. Для контроля температуры в вестибюлях и на платформах 147 станций установлены специальные датчики. Работа по их установке будет продолжена до конца этого года. На тех станциях, где датчики еще не установлены, контроль температуры производится специалистами вручную. Онлайн-сводка о показателях влажности и температурном режиме на станциях контролируется руководством московского метрополитена в непрерывном режиме.

«В случае превышения установленной температурной нормы на отдельных станциях, метрополитен готов организовать раздачу пассажирам бутилированной воды. Температура должна не только подняться выше нормы в 28 градусов, но и продержаться на таком уровне как минимум в течение 1,5 часов», — пояснили в пресс-службе метро.

В вагонах, оборудованных системами климат-контроля температура поддерживается на уровне 20-24 градуса. В вагонах без кондиционеров охлажденный воздух поступает из тоннельной вентиляции. В каждом вагоне метро есть наклейка о наличии или отсутствии кондиционера.

Пассажиров просят обращать на это внимание, чтобы открытые форточки не вывели из строя работающие кондиционеры. Если неисправность систем кондиционирования в вагонах метро и МЦК была замечена во время движения, пассажиры могут обратиться в контакт-центр «Московский транспорт» либо оставить заявку через колонны экстренного вызова.

Отметим, по прогнозам в четверг, 27 июля, воздух в столице прогреется до 28 градусов, а в пятницу и субботу, 28 и 29 июля, в столичном регионе ожидается жара до 31-32 градусов.