Posted 2 августа 2017,, 05:00

Published 2 августа 2017,, 05:00

Modified 31 января, 16:17

Updated 31 января, 16:17

В России празднуется День ВДВ

2 августа 2017, 05:00
В 80-ти регионах России и за рубежом пройдут мероприятия по случаю 87-й годовщины создания Воздушно-десантных войск (ВДВ).

В России отмечается 87-я годовщина с момента создания Воздушно-десантных войск (ВДВ). В 80-ти российских регионах и за рубежом пройдут мероприятия по этому случаю, сообщает ТАСС.

Днем рождения ВДВ считается 2 августа 1930 года. Тогда на учениях Московского военного округа под Воронежем впервые было выброшено на парашютах десантное подразделение в составе 12 человек. Спусят два года началось формирование авиадесантных частей.

В Москве торжественные мероприятия начнутся утром с божественной литургии, которая пройдет в храме Илии Пророка (небесный покровитель ВДВ) в Обыденском переулке. Затем состоится возложение венков и цветов к памятнику воинам-десантникам на Суворовской площади, воинам-интернационалистам на Поклонной горе и к местам захоронений военачальников ВДВ на Новодевичьем, Троекуровском, Кунцевском и Востряковском кладбищах.

Также пройдет крестный ход от улицы Ильинка до Красной площади, молебен и выступления представителей командования ВДВ и ветеранов-десантников. Затем на главной площади столицы пройдут показательные выступления подразделений ВДВ и военно-патриотических клубов. Программа завершится торжественным награждением отличившихся десантников и праздничным концертом с обязательным исполнением знаменитой песни «Синева».