Posted 3 августа 2017,, 13:18

Published 3 августа 2017,, 13:18

Modified 30 марта, 22:32

Updated 30 марта, 22:32

Мединский поручил проверить обоснованность цен на реставрацию Новодевичьего монастыря и других объектов

3 августа 2017, 13:18

Глава Минкультуры РФ Владимир Мединский поручил оценить обоснованность цен и качество реставрационных работ по ряду объектов на территории Новодевичьего монастыря в Москве. Об этом сообщает ТАСС.

«Прошу проверить ценообразование на ряде объектов реставрации ансамбля Новодевичьего монастыря», — отметил глава ведомства на совещании по сохранению объектов ансамбля Новодевичьего монастыря.

Он поручил провести проверку по недобросовестному выполнению работ реставрации Певческих палат, прясел и башни Северной стены, сторожки у Северных ворот.

Также глава Минкультуры обратил внимание на необходимость до 1 марта следующего года завершить все проектные работы и утвердить финальную таблицу трат в рамках работ по сохранению исторического облика особо ценного объекта культурного наследия.

«Нам нужна финальная сумма, которую мы будем планировать в бюджете 2018—2019 гг. для окончания работ», — сказал Мединский.

Новодевичий монастырь основан в 1524 году, он входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В 2016 году о работах в Новодевичьем монастыре упоминалось в связи с уголовными делами, возбужденными ФСБ по статье хищение госсредств. Процесс получил название «дело реставраторов». Накануне бывший замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, обвиняемый по делу о хищении госсредств, закончил ознакомление с материалами уголовного дела против него. Об этом сообщил его адвокат Евгений Зобов.

«Мы завершили ознакомления с материалами уголовного дела. Где-то через две недели оно будет направлено на утверждение в Генпрокуратуру», — уточнил защитник. Пирумов остается под арестом сроком до 15 сентября.

Следствие считает, что Пирумов не позднее ноября 2012 года организовал и возглавил преступную группу, в которую вовлек генерального директора строительной фирмы АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и управляющего данной фирмы Александра Коченова и других. Установлено, что было похищено не менее 50 млн рублей, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия.