Posted 7 августа 2017,, 06:45

Published 7 августа 2017,, 06:45

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

В Москве направлено в суд дело о массовом телефонном мошенничестве в отношении пенсионеров

7 августа 2017, 06:45

Следственное управление УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по Москве завершило расследование и направило в суд уголовное дело по обвинению мужчины и женщины в хищениях денег пожилых граждан, а также покушений на хищение. Об этом сообщил врио начальника УИиОС ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Юрий Титов.

Фигуранты звонили по телефонам преимущественно пожилым людям, представлялись их родственниками и сообщали, что им якобы срочно нужны деньги для решения материальных проблем. Двое граждан перевели злоумышленникам денежные средства на указанные ими абонентские счета.

Подозреваемые задержаны сотрудниками полиции. В настоящее время установлена причастность фигурантов к 49 эпизодам покушений на хищения денег аналогичным способом.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также ст. 30 УК РФ «Приготовление к преступлению и покушение на преступление». В отношении одного из подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении второго — подписка о невыезде. Им предъявлено обвинение в инкриминируемых противоправных деяниях.

В июне текущего года расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Черемушкинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.