Posted 7 августа 2017,, 12:59

Published 7 августа 2017,, 12:59

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

Состояние раненного в перестрелке в Мосгорсуде бойца Росгвардии оценивается как удовлетворительное

7 августа 2017, 12:59

Врачи оценивают состояние сотрудника Росгвардии, раненого в перестрелке в здании Мособлсуда, как удовлетворительное. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на департамент по взаимодействию со СМИ и институтами гражданского общества Росгвардии.

«В состоянии сотрудника Сергиево-Посадского ОМОНа Росгвардии наметилась положительная динамика. Пациент находится в травматологическом отделении Главного военного клинического госпиталя Росгвардии в Балашихе. Его состояние оценивается как удовлетворительное, врачи проводят комплекс необходимых лечебных и терапевтических процедур», — рассказали в ведомстве.

Напомним, 1 августа пятеро подсудимых по делу «банды ГТА» обезоружили и напали в лифте Московского областного суда на двух сопровождавших их конвоиров — мужчину и женщину, отобрали у них оружие с ключами от наручников, освободились, после чего взяли конвоиров в заложники. Сотрудники Росгвардии, находившиеся в здании, попытались задержать преступников, но те открыли по ним огонь. В результате трое подсудимых были убиты ответным огнем, еще двое пострадали. Также ранения получили два полицейских и сотрудник Росгвардии.

По факту перестрелки в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»).