Posted 8 августа 2017,, 10:40

Published 8 августа 2017,, 10:40

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Утверждены стандарты отделки квартир для переселения москвичей по программе реновации

8 августа 2017, 10:40
Ранее собственники получали квартиры с отделкой эконом-класса, теперь переселять будут в жилье с отделкой класса комфорт.

Мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума столичного правительства во вторник утвердил стандарты отделки квартир по программе реновации. В новых домах москвичам обещают отделку класса комфорт: ламинат и плитка, энергосберегающие стеклопакеты с подоконниками и москитными сетками, межкомнатные двери из бруса и обои под покраску.

Как уточнил заммэра Москвы Марат Хуснуллин, жители домов, которые попали в программу реновации, могут выбрать равнозначные квартиры с отделкой. Он напомнил, что в предыдущей программе сноса ветхого жилья собственники получали квартиры с отделкой эконом-класса. В программе реновации переселять будут в жилье с отделкой класса комфорт — готовое для проживания.

Стоимость отделки, по словам заммэра, составит 11 тыс. рублей за квадратный метр. В нее входят полы — ламинат или керамогранит, двери из бруса или слоеного шпона, белые обои под покраску на флизелиновой основе.

Также в стандарт входят энергосберегающие деревянные или ПВХ-стеклопакеты с москитными сетками и белыми подоконниками, люстры в жилых комнатах и на кухне, потолочные светильники в санузлах. Светлые пластиковые плинтусы с кабельными каналами. Розетки и выключатели из материала, устойчивого к ультрафиолету и царапинам.

Фартук на кухне будет выполнен на всю длину рабочей поверхности, мойка — из нержавейки, электроплита.

В санузлах на полу будет светлая плитка из керамогранита, на стенах — гладкая керамическая плитка, потолки — подвесные, фарфоровый унитаз с двойной кнопкой слива, стальная белая ванная с эмалированным покрытием, керамическая раковина с однорычажным смесителем, полотенцесушитель из нержавеющей стали, белые вентиляционные решетки, белый ревизионный люк.

Также чиновник подчеркнул, что в квартирах будут застекленные балконы и лоджии, и специальные сетки под кондиционеры. «Эти элементыы являются конструктивными частями здания, поэтому не включены в стандарт отделки», — пояснили в мэрии.