Posted 8 августа 2017,, 11:51

Published 8 августа 2017,, 11:51

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Из-за побоища в Мосгорсуде уволен командир роты конвоя

8 августа 2017, 11:51

Командир отдельной роты охраны и конвоирования и замкомандира взвода по Московской области уволены со службы в связи с ЧП в Мособлсуде. Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Дисциплинарные взыскания — предупреждения о неполном служебном соответствии наложены на заместителя командира взвода, двух заместителей командира Отдельной роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых, начальника Управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД по Московской области, его заместителя и начальника отдела указанного подразделения.

Четырех подсудимых по делу так называемой «банды ГТА», члены которой обвиняются в убийствах на дорогах Подмосковья, в зале Мособлсуда во вторник охраняют восемь сотрудников полиции. Как передает «Интерфакс», охрана вооружена автоматами и экипирована бронежилетами, клетка с обвиняемыми оцеплена по периметру. Охранников, среди которых одна девушка, сопровождает специально обученная собака.

Напомним, 1 августа пятеро подсудимых по делу «банды ГТА» обезоружили и напали в лифте Московского областного суда на двух сопровождавших их конвоиров — мужчину и женщину, отобрали у них оружие с ключами от наручников, освободились, после чего взяли конвоиров в заложники. Сотрудники Росгвардии, находившиеся в здании, попытались задержать преступников, но те открыли по ним огонь. В результате трое подсудимых были убиты ответным огнем, еще двое пострадали. Также ранения получили два полицейских и сотрудник Росгвардии.

По факту перестрелки в суде Следственный комитет (СК) РФ возбудил уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ («Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»), ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 313 УК РФ («Покушение на побег из-под ареста или из-под стражи»).